Целевые договоры в действии. Штат медучреждений Костромской области в этом году пополнят около 60 специалистов
Целевые договоры в действии. Штат медучреждений Костромской области в этом году пополнят около 60 специалистов

Штат медучреждений региона в этом году пополнят около 60 врачей, которые обучались по целевым договорам. Это участковые терапевты, педиатры, а также специалисты узкого профиля. Комплектование больниц и поликлиник кадрами – это один из приоритетных вопросов региональной политики, который находится на личном контроле губернатора Сергея Ситникова. Так в Нерехтской районной больнице штат пополнили пять молодых специалистов. Все они уже приступили к лечению пациентов.

Врач-терапевт Ксения Королькова изучает истории болезней своих пациентов. То, что хочет стать доктором, девушка решила еще в школе. Ксении хорошо давались точные науки. Поступить в Ярославский государственный медицинский университет решила по целевому направлению, так как сразу знала, что вернется работать на свою малую родину, в Нерехтскую районную больницу. Теперь девушка лечит пациентов в стационаре терапевтического отделения.

Ксения Королькова, врач-терапевт терапевтического отделения Нерехтской ЦРБ: «Плюсы целевого направления то, что у меня 100% была должность. Я знала, куда я вернусь, Я знала, что здесь меня ждут, что здесь я смогу работать, устроиться, что у меня была 100% уверенность, что я без работы не останусь. Поэтому я выбрала «целевое». Я знала, что я поступлю точно, что буду обучаться и что вернусь сюда».

К кабинету хирурга Алексея Гущина выстроилась очередь. В день к нему на прием приходят около 70 пациентов, каждого нужно осмотреть и прописать лечение. На работу молодой человек каждый день ездит из Ярославля. По словам Алексея, боевое крещение больницами малых городов и районов должен пройти каждый врач.

Алексей Гущин, врач-хирург Нерехтской ЦРБ: «Ну, шел я по целевому направлению, потому что я уже знаком с этой больницей. Я и до этого 6 лет, когда учился в университете, регулярно проходил летние практики, обучался. Знаком с коллегами по работе. И мне более комфортно в данных условиях работать здесь. Практика в районе – это как бы закалка, которую должен пройти каждый доктор в своей жизни».

В данный момент по целевым направлениям от Нерехтской районной больницы в высших учебных заведениях обучаются 28 человек. Кроме того, по этой программе в ближайшие годы придет работать и средний медицинский персонал, в том числе, фельдшеры. Молодым врачам оказывают материальную помощь, как во время обучения, так и в первые годы работы. Такие меры помогут удержать на местах важных для каждой больницы специалистов.

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: «Возрастной состав сотрудников Нерехтской ЦРБ, много сотрудников, которые предпенсионного возраста. Уже пенсионного возраста. Старший пенсионный возраст. Поэтому это наша приоритетная задача, чтобы в Нерехтскую больницу приезжали новые молодые специалисты».

В Нерехтском районе сейчас живут 32 000 человек. За один день поликлиника может принимать более 500 пациентов – это взрослые и дети. Поэтому грамотных специалистов здесь ждут всегда.

Источник: ТРК “Русь”