Сергей Ситников обсудил с сыроварами перспективные направления развития сыроварения в регионе
Сергей Ситников обсудил с сыроварами перспективные направления развития сыроварения в регионе

Сергей Ситников обсудил с сыроварами перспективные направления развития сыроварения в регионе

Сегодня в день Фестиваля Сыра в Костроме губернатор Сергей Ситников провел встречу с ведущими костромскими сыроделами.

Переработчики молока-производители сырной продукции в ходе встречи отметили, что сегодня в Костромской области созданы комфортные условия для развития предприятий, занимающихся производством сыров. Сегодня выпуском сыра на территории региона занимаются порядка 13 предприятий, которые производят 40 различных видов продукции, начиная от распространенных и доступных видов сыров и заканчивая деликатесными сортами с длительными сроками созревания.

Начиная с 2013 года сыродельные предприятия Костромской области ежегодно увеличивают производство продукции. В 2021 году производство сыра составило 5160 тонн, что в 2,6 раза больше уровня 2013 года. За 1 полугодие 2022 года производство сыра составило 2638,6 тонн, что на 3,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Сегодня губернатор Сергей Ситников обсудил с сыроварами перспективы развития отрасли, проблемные вопросы, возможности внедрения новых мер государственной поддержки для отрасли.

Представители предприятий озвучили ряд предложений, которые, в частности, касаются внедрения льгот по упрощенной системе налогообложения (снижению ставки налога) для перерабатывающих производств, занимающихся производством молочной продукции. Рассказали о сложностях, связанных с организацией маркировки сыров и сырной продукции, в том числе, излишне строгим административным наказанием за малейшие нарушения порядка маркировки.

Глава региона поручил областному департаменту агропромышленного комплекса совместно с финансово-экономическим блоком администрации рассмотреть возможность введения налоговых льгот для представителей отрасли. Кроме того, Сергей Ситников поставил задачу подготовить пакет документов с примерами того, с какими сложностями сегодня приходится сталкиваться переработчикам молока из-за необходимости организовывать процесс маркировки, чтобы в дальнейшем поднять данный вопросы на уровне Правительства РФ.

Сергей Ситников также поставил задачу проработать вопрос с такой новой финансовой мерой поддержки производителей сыра, как использование дорогих видов сыров в качестве залоговых фондов для получения кредитов. Такая практика успешно реализуется на протяжении многих десятилетий в странах Европы, в частности, Италии и Швейцарии, позволяя сыроделам получать кредитную поддержку для дальнейшей закупки сырья и развития производств.

Глава региона отметил, что сегодня администрация Костромской области, в первую очередь, нацелена на то, чтобы не просто поддержать производителей сыра и сохранить производства, а чтобы у предприятий были все возможности для стабильного развития и значительного увеличения объемов выпускаемой продукции. Это принципиально важно, в том числе, в связи с текущей экономической обстановкой в мире и ростом цен на продукты питания.

«Сегодня производители сыра вышли с рядом инициатив, которые связаны, будем так говорить, с бюджетными послаблениями. Помимо бюджетных вливаний, налоговых послаблений есть масса других форм поддержки отрасли, в том числе, по неординарным сырам, сырам длительного созревания. Очевидно, надо брать ту практику, которая сложилась последние десятилетия, если не столетия в Европе, когда дорогие сыры являются залоговыми фондами для получения кредитов. Надо использовать такие механизмы, чтобы у банков был новый банковский продукт — это кредитование сыроделов под те сыры, которые произведены и находятся в процессе созревания. Есть большой плюс в этой формуле. Стоимость сыра, когда его закладывают на созревание – это, по сути дела, его себестоимость. И с каждым месяцем реальная рыночная стоимость сыра растет. Поэтому это рабочий механизм. Его, на мой взгляд, надо запускать в обязательном порядке. Это будет даже поважнее мер государственной поддержки», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников обсудил с сыроварами перспективные направления развития сыроварения в регионе

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области