На главном гастрономическом празднике региона выберут лучший сыр и планируют установить рекорд России
На главном гастрономическом празднике региона выберут лучший сыр и планируют установить рекорд России

На главном гастрономическом празднике региона выберут лучший сыр и планируют установить рекорд России

Фестиваль сыра объединил порядка пятидесяти сыроделов из разных регионов страны.

Фестиваль сыра – главное событие в гастрономическом календаре Костромской области. Впервые праздник провели по инициативе губернатора Сергея Ситникова в 2018 году. А спустя год фестиваль вошел в ТОП-200 национального календаря событий и стал лауреатом конкурса, организованного Минпромторгом России.Гостей и участников фестиваля приветствовал губернатор Сергей Ситников. Старт празднику дали символичным разрезанием головки сыра.

«Два года мы не встречались с вами на фестивале сыра из-за коронавирусных ограничений. Сегодня фестиваль продолжает свои традиции. За последние девять лет объемы производства сыра в Костромской области выросли в три раза. Это огромная цифра. Мы сегодня видим, что открываются новые производства, растут объемы потребления, появляются уникальные абсолютно продукты у сыроделов. Конечно, мы должны быть благодарны этим людям, потому что хорошую продукцию невозможно сделать без широкой души, без горячего сердца. Не случайно сыроделы говорят – чтобы сыр был хороший, нужно чтобы было хорошее сырье, рецептура и, самое главное, совесть сыродела», – отметил на открытии фестиваля глава региона.

Мероприятия сырного фестиваля развернулись на разных площадках центральной части Костромы. Из сыра готовят блюда, им угощают и торгуют, ему посвящают песни и танцы.

На фестивале представлены все возможные сорта и виды сыра – твердые, рассольные, мягкие, плавленые, копченые, авторские с различными добавками, из коровьего и козьего молока. Всего на площадке представлена продукция от 50 производителей и фермеров из разных уголков России. География — от Тюмени до Краснодара и Казани.

Особое место на ярмарке занимают Костромские сыры. Предприятия и фермеры успешно решают вопросы импортозамещения, запуская производство все новых сортов сыра.

«Мы очень любим Костромские сыры. Всегда, когда приезжаем в Кострому, его покупаем на сырной бирже. Сегодняшний праздник – это настоящий рай для любителей сыров. Думаю, без покупок отсюда не уйдет никто», – рассказала гостья из Москвы Татьяна Михайлова.

В рамках фестиваля проходит конкурс на лучший сыр. Его оценивают профессиональное жюри – рестораторы, сыровары и сырные сомелье, среди них лучший сомелье России 2021 года Ольга Шевчук.

«Такие мероприятия всегда открывают новые вкусы. Мы будем оценивать сыры по той же системе, по которой оцениваются международные и российские конкурсы, в том числе, фестиваль «Сыр, пир, мир», где определяются лучшие сыры России. Есть таблица критериев, где учитывается внешние качества, продукта, сырье, его вкус, цвет, запах. На конкурс заявлено 16 образцов сыра. Нам не известны их производители, поскольку дегустация будет проходить вслепую», – рассказала Ольга Шевчук.

Победители будут определены в трех номинациях: «Лучший твердый сыр», «Лучший полутвердый сыр», «Лучший молодой сыр». Также на фестивале планируют сервировать из костромских сыров самую большую сырную тарелку для включения рекорда в книгу рекордов России.

На сырном фестивале работают различные интерактивные площадки, организованы мастер-классы и культурная программа. Завтра фестиваль продолжит свою работу. Гостей в центре Костромы ждут с 10 до 16 часов.

На главном гастрономическом празднике региона выберут лучший сыр и планируют установить рекорд России

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области