Владимир Лукашенко: Изменения в правила аккредитации СМИ на выборах закономерны и своевременны
Владимир Лукашенко: Изменения в правила аккредитации СМИ на выборах закономерны и своевременны

Центральная избирательная комиссия России изменила правила аккредитации журналистов на сентябрьских выборах. Как отметил председатель Костромского отделения «Союз журналистов России» Владимир Лукашенко, эти изменения – закономерны и своевременны.

Центральная избирательная комиссия приняла новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках. Определены сроки подачи заявки – общероссийские СМИ могут подать заявку в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. В эти же сроки заявки в областные избирательные комиссии должны подать региональные средства массовой информации.

Аккредитованные журналисты вправе находиться на участках все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября 2021 года, а также при досрочном и выездном голосовании, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним. Также подтверждено их право делать фото- и видеофиксацию этих процедур.

При этом ЦИК может приостановить аккредитацию тем представителям СМИ, которые нарушают права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, членов избирательных комиссий, общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий. Нормы также предписывают журналистам соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Комментируя принятый Центризбиркомом порядок аккредитации СМИ на сентябрьских выборах в Государственную думу, Владимир Лукашенко отметил, что эти изменения были ожидаемы и не создают для СМИ никаких проблем.

«Получение более подробной и разносторонней информации журналистом гарантируется возможностью находиться на голосовании в отдаленной местности. Журналистам теперь разрешено присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты для хранения в ночное время, и это упрощает работу, и фактически ликвидирует возможные недоразумения в общении представителей прессы и избирательных комиссий.

По новым требованиям будет приостанавливаться действие аккредитации в случае несоблюдения журналистом правил работы — в частности, за нарушение профессиональной этики. Эта мера поддерживается всем журналистским сообществом. Ведь «фейковые» новости несут урон не только репутации определенных СМИ. Поэтому ограничения весьма закономерны и своевременны», – отметил Председатель регионального отделения «Союз журналистов России» Владимир Лукашенко.

Источник: МК в Костроме