В регионе стартовала программа социальной догазификации
В регионе стартовала программа социальной догазификации

Задачу по подведению сетей к границам земельных участков жителей поставил Президент Владимир Путин. Речь идет о домах в 257 населенных пунктах нашего края, где голубое топливо уже есть, но ряд объектов не газифицирован.

Инвентаризация завершена. В газифицированных поселках без природного газа остаются более 5 тысяч домовладений. Главная причина отказа людей от удобств – дороговизна. Чтобы подвести трубу с топливом к своему участку требовалось заплатить не менее 38 тысяч рублей.

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «Сегодня граждане эти денежные средства платить не будут. То есть они эти деньги могут потратить на оборудование внутри дома. Это очень важно. Это газовая плита, это котлы. Техприсоединение – тоже бесплатно».

От желающих получить газ потребуются правоустанавливающие документы на дом, землю и заявление. Люди могут оставить предварительную заявку в администрации муниципального образования, МФЦ или в офисе газовой службы. Отдельная история с садовыми некоммерческими товариществами. К ним тоже возможно подведение голубого топлива в рамках догазификации. Правда труба дойдет только до границы СНТ, а вот разводку по территории к домам придется делать самостоятельно.

Николай Ухов, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Сейчас начали проводить опросы. Есть потребители, которые осознанно не подключались и не собираются подключаться, они тоже должны соответствующее заявление об отказе в газификации подписать. Для этого органы местного самоуправления вместе с газпромом обойдут каждое домовладение подлежащее газификации и получат соответствующее решение собственника».

К тому моменту, когда газовую трубу подведут к участку, внутри дома необходимые работы лучше сделать. Программа рассчитана до конца следующего года.

Источник: ТРК “Русь”