В поселке Рождественское к испытаниям готова новая станция водоочистки
В поселке Рождественское к испытаниям готова новая станция водоочистки

Из глубинной скважины модуль будет подавать в поселковый водопровод питьевую воду высококачественной очистки. Люди без опаски смогут пить ее прямо из-под крана.

Средства – 40 млн рублей – муниципалитет получил из госпрограммы «Чистая вода» благодаря поддержки депутатов областной думы.

Николай Глушаков, глава Шарьинского района: «Это двухступенчатая станция по очистке воды с обратным осмусом. На выходе будет вода очищена не только от бора, но и от всех других нежелательных микроэлементов, чтобы они не превышали норму. На объект подрядчик вышел своевременно. Мы им выражаем огромное спасибо. Это ребята из Красносельского района. В марте они подписали контракт, в апреле уже пошел сюда материал».

По контракту подрядчик обязался запустить станцию в эксплуатацию в конце октября. Но фактически работы ведут с опережением. На сегодня выполнено 80% плана. Пробный пуск дадут в августе. Второй не менее важный пункт контракта – реконструкция уличных сетей – 7733 метра. Средства – 40 млн рублей – муниципалитет получил из госпрограммы «Чистая вода» благодаря поддержки депутатов областной думы.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной думы: «Контроль за теми средствами, которые мы тратим и реализуем в рамках национальных проектов – одна из основных наших сегодня функций. Мы взяли на себя очень серьезные обязательства в масштабах области. Программа «Чистая вода» – жизненно важная. Без воды – ничего. Это здоровье населения. Этот опыт настолько положительный, что это пример того, как надо работать».

С лесными пожарами в Рождественском обстоит не так гладко. Неделю назад здесь потушили большой верховой пожар. 7 дней с огнем боролись 60 человек – 8 местных лесничие, бригады 2-х здешний арендаторов и соседи, в полном составе – шарьинская ПХС, а также прибывший на подмогу отряд МЧС.

Марианна Орлова, директор Шарьинского лесничества: «Пожар случился 15 июля в районе деревни Бадячиха. 2,5 км от деревни. Пожар обнаружили лесничие на площади 7,1 га. Был сильный ветер, огонь перекинулся на соседние участки. И локализовать пришлось большую площадь. 18 гектаров мы локализовали где-то на третий день и держали оборону первых 18 га. Надо сказать, на этом пожаре проявились самые лучшие человеческие качества многих людей. Бульдозерист Евгений Вершинин практически спас всю ситуацию».

Самоотверженный труд людей, которые 7 дней боролись с огнем у деревни – отметили грамотами. Всего в июне-июле в шарьинских лесах потушили 6 пожаров в пяти лесничествах. Работали оперативно и слаженно: только один перекинулся на верха, 5 остановили в начале. Но и это немалые потери – выгорели 100 тысяч кв.метров нижнего яруса, образовались завалы, нарушена экосистема. Оранжевый уровень опасности по-прежнему силе. В четверг отряды шарьинской лесоохраны снова были подняты по тревоге. Горят 7000 кв метров леса в Дюковском лесничестве.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной думы: «Погода ветреная, есть падения деревьев. Сейчас в районе оценивают ущерб. Думаю, нам придется помогать в этом. Максимально быстро стараемся оформить необходимые документы, пройти процедуры, чтобы заняться лесовосстановлением».

Источник: ТРК “Русь”