В Костроме сегодня передали ключи от новых благоустроенных квартир детям-сиротам
В Костроме сегодня передали ключи от новых благоустроенных квартир детям-сиротам

Впереди приятные хлопоты по обустройству своего жилья. На улице Водяной специально для них построили три дома. Каждый на 8 семей.

Сегодня с лиц новоселов не сходят улыбки. Для каждого из них это действительно значимый момент в жизни. Первая своя квартира! Анастасия Соловьева приехала к дому ровно в тот момент, когда назвали ее фамилию. Хлопот у будущей обладательницы 33 квадратных метров сейчас невпроворот.

Анастасия Соловьева, новосел: «Заезжали в магазин, нужно мебель приобретать, измерять все. Очень приятно, еще чуть-чуть и расплачусь».

Три дома на улице Водяной возвели специально для детей-сирот. Все квартиры с отделкой, автономным отоплением. Заезжай и живи. Территория возле зданий тоже благоустроена, так что детям будет, где погулять. На возведение объектов выделено свыше 30 млн рублей. Из них более 21 млн – из областной казны, остальное – средства муниципалитета. Еще пять точно таких же объектов для этой категории граждан возводят сейчас на Солонице.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Стройка двигается нормально. Работы в графике, претензий к подрядчику нет. Дома точно такие же, которые сегодня ввели в эксплуатацию».

Ввод этих зданий в эксплуатацию намечен на конец года. Людей и материалов хватает, рассказывает подрядчик. Так что должны уложиться в срок. Новый год здесь смогут отметить еще 40 счастливых новоселов.

Иван Богданов заместитель председателя Костромской областной Думы: «Мы посчитали, что это будет дешевле. Конечно, новое жилье – это всегда новое жилье. Очень серьезный подход к государственной приемке этих квартир. Все это соответствует новым требованиям проживания в комфортной городской среде. Это жилье качественно отличается от того, что предлагалось раньше».

Первый дом для детей-сирот в Костроме ввели в эксплуатацию в 2018-м. В прошлом году для этой категории граждан приобрели 6 квартир. В этом – в общей сложности обладателями своих квадратных метров станут 64 человека.

Источник: ТРК “Русь”