Татьяна Быстрякова: Костромская область отрабатывает комплекс мер по снижению цен на сельхоз продукцию
Татьяна Быстрякова: Костромская область отрабатывает комплекс мер по снижению цен на сельхоз продукцию

Тема снижения цен на сельхозпродукцию сейчас очень актуальна. Как отметил во время своей Прямой линии Владимир Путин, сейчас мировые цены на продукты питания находятся на на самой высокой планке за последнее десятилетие. Это является мировой тенденцией.  Партия  «Единая Россия» выступила с инициативой снижения цен на сельхозпродукцию Для этого ЕР разработала целый пакет мер, который должен помочь решить рост цен на так называемый «борщевой набор». В комплекс включается и поддержка сельхозпроизводителей и переговоры с руководством розничных сетей и мониторинг цен на продукцию.

В экспертном клубе прошло обсуждение этих предложенных мер. Эксперт клуба  Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова высказала свое мнение о ситуации с решением этой проблемы в регионе.

«Что реально должно помочь каждой отдельной семье? Конечно, это  покупка продукции из «первых рук», от производителя , без наценки . А это дополнительное открытие рынков, где могут продавать свою продукцию сельхозпроизводители. А для нашей области большим подспорьем для семей, которые желают сами заниматься выращиванием овощей, является инициатива губернатора области С. Ситникова о выделении бесплатных земельных участков. А в целом комплекс мер как на ближайшее время, так и на долгосрочный период должен стать реальным стимулом снижения цен на сельхозпродукцию.» – подчеркнула Татьяна Михайловна.

Источник: МК в Костроме