Партия НОВЫЕ ЛЮДИ поможет костромичам решить проблему аварийного дома на улице Шагова
Партия НОВЫЕ ЛЮДИ поможет костромичам решить проблему аварийного дома на улице Шагова

Он разваливается на глазах

Руководитель костромского отделения партии НОВЫЕ ЛЮДИ Дмитрий Федин начал кампанию в поддержку жителей бывшего доходного дома на улице Шагова. Аварийное здание нуждается в капитальном ремонте, который власти постоянно откладывают. Сейчас работы запланированы на 2025 год, но за это время дом может окончательно развалиться.

— Это вопиющий пример того, как вечными отписками и бездействием власти обрекают людей на жизнь в нечеловеческих условиях. Мы приложим все усилия, чтобы помочь жильцам дома добиться капитального ремонта. Будем привлекать юристов и обращаться в надзорные ведомства. Даже невооруженным глазом видно, в каком плачевном состоянии находится историческое здание. Но все равно необходимо провести экспертизу и установить степень износа. Все может быть гораздо хуже, чем говорят жителям! — рассуждает Дмитрий Федин.

У жильцов уже опускаются руки. Дом признан памятником культуры, поэтому они не могут сами вносить необходимые изменения в конструкцию. Полы проваливаются, стены кренит так, что съезжают дверные проемы…

— Все упирается в бюджетные деньги. Даже на составление необходимой сметы было выделено недостаточно. Мы обращались в Москву, надеемся на федеральную помощь. Чтобы отреставрировать дом, необходимо порядка 17 миллионов рублей. Наш вопрос можно было решить уже давно, если бы удалось получить необходимое финансирование. Но нам говорят: «Есть еще хуже дома, поэтому латаем дыры там, где люди буквально проваливаются в подпол», — рассказывают жильцы. — Мы знаем, что решение уже есть, есть предписание о расселении. Но все это было уже давно, а ситуация до сих пор не сдвинулась с места. Мы боимся прыгать через голову, потому что нам постоянно твердят: «Все почти готово». Соблюдаем субординацию, чувство такта. И власти, похоже, этим пользуются, откладывая решение проблемы снова и снова.

Источник: k1news.ru