Мальчику с хрустальными костями требуется помощь костромичей
Мальчику с хрустальными костями требуется помощь костромичей

У костромича Дмитрия Кравченко редкое заболевание – недостаток коллагена. Из-за этого к четырнадцати годам у подростка уже было семь сложных переломов, в том числе шейки бедра, и операция по укреплению ноги штифтом. Мите необходима терапия специальными препаратами. Стоимость курса капельниц – более полумиллиона рублей.


Дима Кравченко занимается физкультурой. Только она и спасает, говорит подросток. То, что у него тяжелая костная патология, родители узнали, когда мальчику исполнилось шесть. К тому времени он уже перенес три сложных перелома. У Мити генетическая нехватка коллагена. Кости остаются пористыми и хрупкими. Больше всего от переломов страдает правая нога, она даже выглядит немного тоньше.

Дмитрий Кравченко: «Я думаю, что физкультура дает огромный эффект. После занятий я начал замечать изменения, и жить мне, в принципе, стало намного легче».

С 12 лет Дмитрий начал активно расти: в этом возрасте и у здоровых подростков кости уязвимы. И вот в марте прошлого года – очередной перелом. На этот раз шейки бедра. Дмитрий, благодаря упорству и силе воли, восстановился. Но только лечебной физкультурой в данный момент всех проблем уже не решишь. Растущим костям необходимо помогать медикаментами. Дмитрия постоянно наблюдают московские врачи в специальной клинике. 

Русфонд.mp4_snapshot_01.38.948.jpg  

Алена Гаврина, педиатр московской клиники: «С шести лет Дима начал получать медикаментозное лечение, благодаря чему у него сегодня нет практический никаких ограничений в повседневной жизни. Продолжающийся рост ребенка является показанием для продолжения лечения, и Диме показано его продолжить дальше».

Из всех курсов, которые получал и получит Дмитрий, предстоит самый важный. Именно он определит, как будет развиваться тело мальчика. А значит и то, как сложится его дальнейшая жизнь.

Русфонд.mp4_snapshot_02.00.327.jpg

Наталья Кравченко, сама Димы: «Очередной курс лечения, очень надеюсь, поможет, что после подросткового возраста, скажем так, восстановится все».

Стоимость лечения – 537 516 руб. В семье таких денег нет. Помочь Мите взялись Благотворительный фонд «Русфонд», читатели газеты «Коммерсант». Принять участие в сборе средства могут и жители нашей области. Для этого нужно отправить на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб.

Русфонд.mp4_snapshot_02.27.727.jpg

Перевести пожертвования можно и другими способами – все они на сайте Русфонда. Владельцы Айфонов и телефонов на платформе Андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

Источник: ГТРК Кострома