Костромскую область догазифицируют к 2023 году
Костромскую область догазифицируют к 2023 году

30 июля прошла пресс-конференция на тему социальной догазификации в 13 муниципалитетах Костромской области.

Срочная программа, рассчитанная до конца 2022 года, должна обеспечить голубым топливом 5 100 домовладений. К концу этого периода долю подключенных к газовой системе домов планируют увеличить с 62% до 65%.

К 1 сентября утвердят объекты, на которых и проведут обновление. С каждым собственником будут договариваться отдельно. Все, что нужно сделать желающим — подать заявку в районном офисе или на официальном сайте. Запись на догазификацию будет открыта все время работы программы.

В случае отказа тоже нужно направить соответствующее заявление.

Также говорили о преимуществах для жителей области. Если раньше приходилось платить около 39 тысяч только за подключение к газопроводу, то теперь эту сумму можно потратить на проведение 2-3 метров труб от границы участка до дома, установку плиты, счетчика и иного оборудования по желанию. Остальные расходы на себя берет государство.

До забора сегодня строит государство, после забора строит гражданин. Установить счетчик, поставить газовую плиту — тогда уже соединение этих газопроводов будет бесплатно. То есть гражданин минимальные несет затраты, подчеркнул заместитель губернатора Игорь Малякин

Помимо этого, для частных домов отменили правило двухсот метров. Теперь участок не обязательно должен находиться на таком или меньшем расстоянии от уже существующих газопроводов.

Дополнительная информация будет представлена на сайтах местных администраций, Департамента ЖКХ и “Газпрома”.

Источник: k1news.ru