Костромской суд отправил отца , избивавшего сына, в колонию
Костромской суд отправил отца , избивавшего сына, в колонию

Костромским районным судом оставлен без изменения приговор мирового судьи, осудившего отца за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию сына, соединенного с жестоким обращением.

20.05.2021 мировым судьей судебного участка № 18 Костромского судебного района Костромской области был вынесен приговор 40-летнему жителю района по факту ненадлежащего исполнения родителем обязанностей по воспитанию сына, соединенного с жестоким обращением. В ходе судебного следствия установлено, что отец умышленно, руководствуясь ложным пониманием достижения положительного результата в воспитании своего несовершеннолетнего сына, систематически допускал жестокое обращение с сыном, бил ребенка пластиковой трубой, руками, ногами, а также запрещал без ведома взрослого брать в доме еду. В мае 2020 года мальчик после очередных побоев сбежал к своей тете, которая обратилась заявлением в полицию.

Родитель свою вину в совершении преступления не признал, считая, что его оговаривают, с его стороны не было ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, он лишь ругал сына за плохое поведение и проступки.

Многочисленные свидетели в суде подтвердили факты нанесения побоев мальчику и лишения его еды. На замечания очевидцев такого поведения отец отвечал, что проводит профилактическую работу, воспитывает сына.

Мировой судья с учетом обстоятельств совершения преступления, ряда смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору за предыдущее преступление (ч. 2 ст. 264 УК РФ), назначил окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сторона защиты, не согласившись с приговором, обжаловала его в Костромской районный суд, который в свою очередь посчитал приговор справедливым, факты ненадлежащего исполнения осужденным родительских обязанностей, соединенные с жестоким обращением с ребенком, полностью доказанными.

Приговор мирового судьи вступил в законную силу.

Источник: МК в Костроме