Костромичи могут увидеть, как выглядел кремль 400 лет назад
Костромичи могут увидеть, как выглядел кремль 400 лет назад

Теперь горожане и туристы смогут увидеть, каким был костромской кремль 400 лет назад. Историки, архивисты и художники воссоздали подробную панораму Старого города. Работа над проектом длилась больше года, сведения собирали буквального по крупицам. Большой информационной стенд теперь установлен на набережной Волги рядом со зданием «Костромагорводоканал».

Сведения о том, как выглядел костромской кремль в XVII веке, крайне скудны. До настоящего времени детального изображения святыни даже не существовало. Воссоздать облик святыни историкам удалось по записям в Писцовой книге 1627-1630 годов. Архивисты приложили немало усилий, чтобы перевести документ со старославянского на современный русский язык. Затем нужно было составить схему расположения кремлевских башен и визуализировать её. Инициатор проекта – бывший мэр Костромы, а ныне краевед Борис Коробов выразил надежду, что их большая работа привлечет внимание жителей к истории родного края.

– Важно показать сегодняшним людям, гостям Костромы, что такое Кремль. Многие приезжают, ходя по парку, спрашивают: «А где Кремль у вас?» Никто не видел. Очень важно, чтобы у людей зрительное было представление о жизни в XVII веке. Ведь в каждом городе крупном кремль – это основа защиты была, – рассказал Борис Коробов.

Теперь на панораме костромичи могут увидеть Большие Спасские ворота, служившие входом в костромской детинец, 15 башен, защищавших крепость на случай нападения врага, а также Воздвиженский монастырь, церкви и дома, где костромичи могли укрыться во время войны. И хотя это лишь приблизительный облик кремля, проект позволяет увидеть историю, а не только прочитать о ней.

– Я хотел, чтобы побольше было таких экспозиций, которые показывали бы жизнь города Костромы в разный период времени, о тех объектах, которые есть в Костроме, – отметил Коробов.

С панорамой кремля костромичи и гости города могут познакомиться в любое удобное время. На набережной Волги стенд будет размещен на постоянной основе. Скоро там установят освещение, а также камеры видеонаблюдения для защиты от вандалов.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»