Конкуренция на выборах депутата Госдумы от Костромской области будет беспрецедентной
Конкуренция на выборах депутата Госдумы от Костромской области будет беспрецедентной

15 человек на место. Именно столько желающих на текущий момент претендует на кресло депутата Государственной Думы по одномандатному округу №107 от Костромской области. Политический конкурс в регионе в этом году превысил даже общероссийский показатель – по данным ЦИК сейчас на каждый мандат депутата нижней палаты парламента претендуют по 14 человек. А это значит, что нас с вами ожидает полтора месяца увлекательных политических баталий. Но костромские кандидаты не только определены и зарегистрированы в облизбиркоме, многие из них уже вступили в борьбу за депутатское кресло.

Костромская областная избирательная комиссия начала приём заявлений от будущих кандидатов в депутаты Государственной Думы VIII Созыва ещё 19 июня. Первым все необходимые документы в избирком подал действующий депутат регионального парламента, экс-кандидат в Президенты РФ, лидер Всероссийской партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, известный политик и предприниматель, заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов. Его выдвижение на столь раннем этапе было не спешкой, а частью продуманной стратегии. Владимир Викторович заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, и по закону, для того чтобы попасть в бюллетень ему необходимо собрать не менее 16 364 подписей совершеннолетних жителей региона в свою поддержку. Работа штаба началась незамедлительно.

Конечно, это не очень просто, но знаете, у меня есть такое высказывание, о сложности выполнения задачи говорит тот, кто не может её выполнить. Конечно, мы всё распланировали, у нас достаточно много дней на сбор подписей, из-за чего я выдвинулся в первые дни. У нас больше сорока дней. И в принципе, чтобы собрать с запасом 18-20 тысяч, это практически по 500 подписей собирать. И мы такую работу уже проводили осенью прошлого года. Так что, если всё правильно делать, и не будет никаких сбоев, не будет никаких чиниться препятствий, то, я считаю, эта задача по силам нам, – заявил Владимир Михайлов.

Политический бэкграунд Владимира Михайлова действительно впечатляет. Уверенные победы на выборах в Костромскую областную Думу нескольких созывов, создание всероссийской политической партии и даже участие в выборах Президента России. Всё это опыт, которым едва ли может похвастаться кто-либо из оппонентов. Однако популярность Михайлова, видимо, сыграла с ним злую шутку. Независимый кандидат уже столкнулся с рядом препятствий при сборе подписей. Так, большинство региональных рекламных агентств отказали ему в размещении агитационных материалов на уличных щитах и баннерах, а также в общественном транспорте. Тем не менее, команда Михайлова не отчаивается и продолжает идти к намеченной цели.

9 июля, первым от политических партий, документы в избирком предоставил кандидат от ЛДПР действующий депутат Костромской областной Думы, зампредседателя комитета по вопросам материнства и детства, молодёжной политике и спорту Руслан Фёдоров.

10 июля кандидатом в качестве самовыдвиженца зарегистрировался тридцатилетний менеджер торгового зала коммерческой фирмы Евгений Веденеев.

Но, пожалуй, главный сюрприз этой предвыборной произошёл спустя ещё два дня. 12 июля избирательная комиссия зарегистрировала в качестве самовыдвиженца независимого беспартийного кандидата, известного юриста, предпринимателя и общественного деятеля, экс-депутата регионального парламента и Думы Костромы, популярного блогера и шоумена, ресурсного политического тяжеловеса Михаила Долматова. Информация об этом в считанные часы облетела СМИ и социальные сети, вызвав бурную реакцию в интернете. Уже 16 июля в только что открывшийся штаб Долматова начали выстраиваться очереди из желающих поддержать независимого кандидата, и неудивительно, что менее чем через две недели Михаил Михайлович заявил о том, что работа по сбору необходимого для попадания в бюллетень подписей костромичей почти завершена.

– Мы работаем по всей Костромской области. Наибольшее количество подписей поступает из областного центра, но есть и другие рекордсмены – Буй, Шарья, Галич, Нерехта, Волгореченск. В этих городах наши сторонники работают особенно активно. Однако подписи собирают даже в самых отдаленных населенных пунктах на северо-востоке нашей области. Я рад видеть столько активных граждан и каждый день чувствую их поддержку. А почему, спросите вы? А потому что большинство моих земляков беспартийные, как и я. И это нас объединяет, – считает Михаил Долматов.

В этот же день, 12 июля документы в облизбирком подал четвёртый самовыдвиженец и самый молодой кандидат в депутаты Госдумы – 23-летний временно неработающий выпускник КГУ Даниил Тихомиров. На этом процедура регистрации кандидатов в порядке самовыдвижения была завершена, далее зарегистрировать могли только тех, кто идёт на выборы от партий.

Без сюрпризов не обошлось и здесь. Так, 14 июля документы в избирком подал юрист Валерий Кирсанов, поддержанный политической партией «Гражданская платформа».

На следующий день, 15 июля, в избирком явились сразу три кандидата от трёх широко представленных и в федеральном, и в региональном парламентах текущих созывов политических сил. Так объединённая партия «Справедливая Россия – За правду» поддержала кандидатуру единственного избранного в порядке самовыдвижения депутата Костромской областной Думы VII Созыва Вячеслава Головникова. «Единая Россия» выдвинула Алексея Ситникова, а от КПРФ бороться за мандат депутата Госдумы вновь будет лидер регионального отделения партии, депутат почти всех созывов регионального парламента, самый опытный из заявленных кандидатов 70-летний Валерий Ижицкий.

16 июля был зарегистрирован представитель политической партии «Родина» гендиректор коммерческой фирмы Владимир Сальников. 19 июля – пенсионер Андрей Кузнецов от Партии Пенсионеров и индивидуальный предприниматель Андрей Шишов от Партии Роста.

На заключительной неделе приёма документов, в облизбирком подали документы представитель партии Яблоко, предприниматель и руководитель агрохолдинга Александр Лазутин, лидер регионального отделения политической партии «Новые люди» 23-летний менеджер благотворительного фонда Дмитрий Федин и уроженец посёлка Ножма Нейского района, индивидуальный предприниматель Алексей Михайлов, поддержанный партией Свободы и Справедливости.

23 июля приём документов от кандидатов был завершён. Теперь мы знаем имена всех 15 кандидатов. Их точно не станет больше, но может стать меньше, если кто-то покинет гонку до дня голосования. Вскоре стартует период официальной политической агитации в СМИ, когда кандидаты смогут представить общественности свои политические программы и цели, принять участие в дебатах и бороться за голоса избирателей иными законными способами. Напомним, выборы депутатов Госдумы состоятся с 17 по 19 сентября этого года. Мы продолжим следить за развитием событий.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»