Качество реконструкции моста через Кострому проверила экспертиза
Качество реконструкции моста через Кострому проверила экспертиза

Авто-пешеходный мост к Ипатьевскому монастырю начали капитально ремонтировать в 2020-м году.  На мосту заменяют покрытие, обновляют ограждения. Закончить все работы планируется к 1 декабря 2021 года. Сумма контракта составляет свыше 500 миллионов рублей. Подрядчиком выступает ярославская государственная компания «ЯрДормост». В Костромской области это первый обьект, ремонтом которого занялась данная компания.

Гарантийные обязательства даются на 5 лет после окончания ремонта.

На мосту одновременно работает до 50 человек. Работают ежедневно, с 7 утра и до 19 вечера, рассказал представитель компании «ЯрДорМост».

Ремонт еще не окончен, однако в некоторых пабликах в социальных сетях уже появились фотографии трещин. Как уверяют специалисты, трещины не носят угрожающего характера.

Однако, на всякий случай, ход капремонта моста решили проверить. За эту работу взялась независимая экспертиза и лаборатория «Аргумент», руководителем которой выступает Анна Цветкова Проверка моста через реку Кострому проводилась по проекту “Стройнадзорро”, в рамках которого независимая экспертиза и лаборатория  “Аргумент” выезжает на стройки Костромы.

Специалисты независимой экспертизы проверили качество бетона, его прочность и соответствие заявленной марке бетона. Испытания показали, что марка бетона соответствует показателям Б-40, а по проекту достаточно Б-30.

Второй операцией замерили диаметр арматуры металлических каркасов под опорные стойки моста.

Как показали проведенные полевые испытания, и бетон и арматура, используемые в ремонте моста через реку Кострома полностью соответствуют заявленному проекту.

Трещины, которые так беспокоили костромичей, являются естественными , риска они не представляют, т.к. глубина раскола мала настолько, что даже игла туда не входит. Так что все опасения напрасны, рассказала Анна Цветкова.

Экспертиза обойдется Администрации Костромской области бесплатно. Это будет подарок от лаборатории костромичам на День города и в преддверии Дня строителя, который состоится 6 августа.

Фото- Евгений Трейаль

Источник: k1news.ru