Горожане могут помочь Костроме получить звание «Город трудовой доблести»
Горожане могут помочь Костроме получить звание «Город трудовой доблести»

Сбор подписей проходит в онлайн-формате на специальном сайте закострому.рф.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было учреждено Президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2020 года. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Сейчас почетное звание присвоено 32 городам. Весной этого года Городской совет ветеранов выступил с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» Костроме.

В годы войны в Кострому были переброшены многие промышленные предприятия из западной части СССР, а все городские фабрики и заводы были переведены на выпуск военной продукции. Костромские предприятия поставляли снаряды, мины, оборудование для танковой промышленности, брезент, обувь, бинты и многое другое.

» Звание «Город трудовой доблести» для Костромы можно поддержать онлайн

За годы войны костромичи внесли в Фонд обороны страны более 32 миллионов рублей, собрали на строительство танков и самолетов свыше 60 миллионов рублей. Отправили бойцам 350 тысяч теплых вещей и 234 тысячи посылок. За трудовые успехи 115 коллективам Костромы было присвоено звание фронтовых ударных бригад. Около 400 трудящихся были награждены орденами и медалями за трудовую доблесть в годы войны.

vklad_2.jpg

С ходатайством отметить трудовые заслуги Костромы в годы войны к Президенту России обратился губернатор Сергей Ситников. Документы, подтверждающие трудовой подвиг костромичей, собрал областной архив. Экспертное заключение, что у Костромы есть основание претендовать на звание «Город трудовой доблести», выдала Российская академия наук.

Инициативу могут поддержать все жители региона. На сайте по сбору подписей закострому.рф отдать свой голос можно, указав фамилию, имя и отчество, а также номер телефона.

Источник: ГТРК Кострома