Год науки на производстве
Год науки на производстве

На костромском заводе автокомпонентов успешно создают собственное оборудование. Его разрабатывают и воплощают в жизнь конструкторы и инженеры предприятия. Приборы и технические линии используют на самых ответственных участках работы.

Сегодня на заводе выпускают 4 автокомпонента: гильзу, поршень, поршневые пальца и кольца. Детали делают с учетом повышенных технологических требований. Их изготовление начинается с этапа плавки алюминия и кремния в индукционных тигельных печах. Чтобы получить правильную микроструктуру, необходимо создать условия для кристаллизации. Самое важное в этом процессе – скорость охлаждения отливки. Промышленный робот, в создании которого приняли участие и специалисты завода, позволяет синхронизировать все операции и получать на выходе необходимые параметры. Готовые детали проходят жесткий контроль. Одни из них – рентгеновская установка.

Валерий Белокуров, ведущий инженер по неразрушающему контролю центральной заводской лаборатории: « В радиационниую кабину на определенные полочки стола устанавливаются поршни и радиационным методом, с применением рентгеновского аппарата, происходит просвечивание этих поршней. Проверяется наличие в канале массового охлаждения наличие соли или ее отсутствие. Кроме того, проверяется наличие посторонних предметов, включений, раковин, пор, трещин».

Механическую маркировку на предприятии заменили на лазерную. Теперь оператор только выбирает соответствующую программу в библиотеке, которую создают инженеры завода. Еще один яркий пример сотрудничества специалистов предприятия и создателей новых технологий – разработка автоматической установки нанесения антифрикционного покрытия. Более эффективно наносить трафаретную печать локально, всего лишь на две площадки. Потому как при работе двигателя поршень не касается целиком стенок гильз.

Герман Смирнов, начальник учебного структурного подразделения завода: «Нельзя пригласить человека, который бы пришел и придумал бы за нас все. Мы работаем в реальном секторе экономики. Нам если чего-то не хватает, мы подбираем такое оборудование, чтобы встроиться в существующую технологическую цепочку. Чтобы что-то сделать, нужно сначала это придумать. Чтобы придумать – нужны квалифицированные кадры, которые находятся в тренде. Разрабатывается чертеж, например, будущей детали. Инженеры – конструкторы рисуют оснастку для производства детали, технологи разрабатывают технологическую цепочку, как это будет производиться в привязке к нашему оборудованию».

Сегодня уровень научной и технической подготовки специалистов завода позволяет предприятию внедрять в производство передовые технологические идеи.

Источник: ТРК “Русь”