Галичане успеют позагорать на новом пляже в этом сезоне
Галичане успеют позагорать на новом пляже в этом сезоне

В городе по нацпроекту «Комфортная городская среда» завершается благоустройство зоны отдыха на берегу озера. Рядом со спальным районом, где проживает много семей с детьми. Локацию выбрали местные жители путем онлайн-голосования.


На входе в будущую зону отдыха пахнет сосной. Бригада рабочих монтирует деревянный навес. Из местного леса здесь сделаны кабинки для переодевания, скамейки и шезлонги. Кстати, десять лежаков изготовлены по евростандартам: есть одиночные, есть семейные – для троих человек.

Сергей Крылов, начальник отдела капитального строительства службы заказчика: «Все материалы из хвойных пород у нас применяются. Всё пропитано, чтоб не гнило. Зимой планируем укрывать всё – кабинки, шезлонги и всё остальное для продления долгосрочности. В сроки укладываемся. Согласно условиям контракта, 31 августа мы должны закончить. Но я предполагаю, мы закончим еще раньше».

Галичский пляж.mp4_snapshot_01.41.561.jpg

Посетителями пляжа станут, в основном, семьи с детьми. Галичане в ходе народного голосования выбрали именно эту территорию – в густонаселенном спальном районе. По проекту, здесь установлены детский игровой городок и велопарковка. В темное время суток будут светить электрические фонари. Но на ночь пляж, огороженный забором, будут закрывать для сохранности. Как только зона отдыха заработает, говорят в администрации Галича, сюда зайдет бизнес. Планируется, что появятся лодочная станция и торговля прохладительными напитками.

Галичский пляж.mp4_snapshot_01.47.815.jpg

Алексей Карамышев, глава городского округа: «В настоящее время всё больше и больше идет проектов с участием жителей. Проявление активности. Чем больше активность жителей, тем больше привлечения средств всех уровней бюджета и внебюджетных средств. Так мы сможем привлечь еще больше инвестиций в город и сделать его более комфортным».

Общая стоимость контракта по программе «Комфортная городская среда» – 3 миллиона 274 тысячи рублей. По этой же программе в Галиче также ремонтируют семь дворов, устанавливают искусственное покрытие на поле стадиона «Спартак». Кроме того, уже завершена реконструкция уличного освещения во всем городе на общую сумму более 14 миллионов рублей. Так что теперь Галич освещает 1200 новых светильников. А по программам Минстроя будут благоустроены центр города и парк.

Галичский пляж.mp4_snapshot_01.22.713.jpg

Источник: ГТРК Кострома