Костромские производители разрабатывают новые логистические цепочки
Костромские производители разрабатывают новые логистические цепочки

О том, как регион будет выстраивать отношения с зарубежными партнерами, говорили сегодня в администрации Костромской области. В заседании приняли участие сотрудники торговых представительств, которые работают с Аргентиной, Пакистаном, Таджикистаном, Швейцарией, Египтом. А также представители костромского бизнес-сообщества.

Сегодня товарооборот между нашим регионом и зарубежьем составляет более 5,5 млрд. долларов. Так, Швейцария импортирует из Костромы продукцию химической промышленности, изделия из черных металлов, стекловолокно, обрабатывающее оборудование, часовые механизмы, аппаратуру. Аргентина – гвозди и табак. Египет – фанеру. Таджикистан – плиты ДВП и ДСП, одежду и мебель. Многие иностранные компании сегодня заняли выжидательную позицию. Между тем костромские производители разрабатывают новые логистические цепочки.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «У нас экспорт с вами не просел. Если мы берем год к году, 2020 к 2021 – мы выросли. Если нам брать экспорт с точки зрения 5 месяцев этого года к 5 месяцам прошлого – он тоже не просел. Он на уровне. Мы просто наблюдаем некие тенденции. Переналадка отношений происходит с другими поставщиками. Это первая позиция. Все иностранные компании, которые под давлением своих правительств и политических структур принимают те или иные решения, они сожалеют об этом, что их этим давлением заставляют уходить с российского рынка».

Николай Асланов, торговый представитель Российской Федерации в Арабской Республике Египет: «Продукция области по деревопереработке, причем, не по сырью, а достаточно глубоко проработанный товар. Плюс продукция золотопереработки. Это рынок Египта. И один и второй товар. Мы по дереву конкурируем с Норвегией, Швецией, Канадой. Ничего страшного в этом нет. Кстати, российская ниша существует на египетском рынке по деревопереработке. Раньше это были сотни миллионов долларов, серьезные были показатели. И к этому мы все равно будем стремиться».

Источник: ТРК “Русь”