Для юных лидеров в Костроме могут появиться отдельные смены в детских лагерях
Для юных лидеров в Костроме могут появиться отдельные смены в детских лагерях
Эту тему Сергей Ситников обсудил вместе с детским
омбудсменом Татьяной Быстряковой.

Для лидеров детских движений в оздоровительных лагерях области может быть создана отдельная смена, как «Комсорг» или «Соколенок». Главная задача – научить этих детей, как ещё эффективнее работать со сверстниками.

Сегодня на повестке дня остро стоит вопрос детской безопасности. По поручению губернатора, в регионе проводятся самые разные мероприятия, чтобы дети не оставались без присмотра, пока родители на работе. Работают разновозрастные и трудовые отряды, учреждения образования и культуры готовят развлекательные, спортивные, познавательные игры и конкурсы. При этом отметила Татьяна Быстрякова, велика роль детских организаций: в частности, школы безопасности и детского общественного совета. Ребята проводят занятия со сверстниками, объясняя основы безопасного поведения. Обменяться опытом с юными коллегами по всей области они могут как раз в ходе подобных тематических смен. И похвастаться каждый своими наработками.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка: «Они готовят видеоуроки, учат детей, как не попасть в опасную ситуацию, и если ты в опасную ситуацию попал, что нужно сделать, алгоритм действий, как из нее выйти. При этом – детский телефон доверия, все телефоны экстренных служб… Мы с ними и с советом отцов сделали памятку, как ребенку вести себя с незнакомым человеком на улице. И разместили её в автобусах».

Источник: ГТРК Кострома