В Костромской области ликвидируют часть банкоматов – люди перестали снимать наличные
В Костромской области ликвидируют часть банкоматов – люди перестали снимать наличные

На каждые 10 платежей по карте приходится всего одна операция по снятию банкнот, стало известно Logos44.ru.

С начала года количество банкоматов в Костромской области уменьшилось на 5%, сообщает костромское отделение Банка России. Костромичи переходят на безналичные платежи и перестают нуждаться в снятии денег. Так, в этом году в регионе на каждые 10 платежей по карте приходится всего одна операция по снятию «живых» денег.
Всего с января по март в Костромской области при использовании банковских карт совершено более 30 миллионов операций на общую сумму около 40 миллиардов рублей. Это на 15% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Платежная инфраструктура (сеть терминалов) в регионе растет, что расширяет возможности костромских покупателей расплачиваться картами. А с 1 июля принимать безналичную оплату будут обязаны все торговые точки, чей годовой оборот не меньше 20 миллионов рублей. Законодательные изменения касаются карт «МИР», но продавцы обычно налаживают прием карт сразу всех популярных платежных систем. Это значит, что даже в небольших магазинах по всей области костромичи смогут расплачиваться картой», – пояснила начальник сектора платежных систем и расчетов Отделения Кострома Банка России Любовь Мельникова.

Фото: Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»