Костромичи уже 300 лет не могут найти сокровища Онуфрия Бабаева
Костромичи уже 300 лет не могут найти сокровища Онуфрия Бабаева

Свой «профессиональный» праздник сегодня отмечают кладоискатели. 29 июня – День поисков кладов и секретов – непонятно откуда, где и когда возникший праздник, который, тем не менее, довольно охотно отмечают многие костромичи.

Детское увлечение поиском зарытых секретиков переросло для сотен земляков в увлекательное хобби на всю жизнь. В одной только группе «Клад44» ВКонтакте состоит около 1,5 тысяч человек, из которых почти половина – костромичи.

Кладоискательство – законная деятельность, как отмечают сами копатели. «Мы не копаем в местах, охраняемых государством!» – девиз костромских охотников за сокровищами.

В наших краях практически нет мест без «секретиков»: каждое озеро и река, овраг, дремучий лес и даже камни-валуны имеют свою легенду. Немало у нас и старых дорог, заросших городищ и курганов. По народным легендам, в таких места и могут быть скрыты клады.

Так, по легенде, около реки Сендеги у деревни Семенково есть яма, и около неё под одной из елей зарыт трехведерный горшок с деньгами. Как раньше говорили, деревья, под которыми спрятаны заговоренные клады, невозможно срубить – искры от топора летят.

В окрестностях Костромы когда-то разгуливал атаман Козел, по имени которого будто бы и названы крутые волжские берега в десяти верстах от города – Козловы Горы. Его шайка укрывалась в окрестностях города и грабила купеческие обозы. В районе Козловых Гор скрывались не только разбойники, но и важные государственные преступники, раскольники. Например, атаман Ермака, одно время промышлявший налетами на царские караваны между Костромой и Юрьевцем. Как гласят не только легенды, но и официальные бумаги, особенно времен Ивана Грозного, на этой территории спрятаны разного рода клады, в которых сокрыты несметные сокровища.

daijest110617_01.jpg

В Нерехтском уезде на дороге у села Арменки разбоем промышлял некий Онуфрий Бабаев. Он был пойман и повешен в Москве. Существует и легенда о Гараньке-атамане, жившем во второй половине XVIII века. У него не было кисти одной руки, вместо нее был приверчен кистень. Сохранилось предание о том, что он проживал в большом лесу Келохты, в трех верстах от Нерехты.

В конце XVIII столетия в окрестностях Костромы, Ярославля и Шуи известен был атаман Иван Фадеич. Постоянным местопребыванием разбойников служил глухой лесной бор Корево, где он скрывался от преследователей и где впоследствии оказался огромный клад, который якобы многие видели, но взять никому не удалось. Те же легенды говорят, что, в усадьбе Скалозубово по Галичской дороге, есть большой холм, внутри которого, говорят, находятся подземные ходы. По сказанию старожилов, в этих ходах пряталась шайка Ивана Фадеича. Ходы брали свое начало от бочага, наверху горы была труба и на этом месте теперь растет рябина. Другое пристанище Ивана Фадеича находилось в пустоши Овечкино, около деревни Жерновки. Там якобы имеется колодчик, в котором скрыты разные ценные вещи и деньги. Клады Ивана Фадеича сокрыты и у поселка Красное-на-Волге, неподалеку от которого, по рассказам, находится четырехугольное городище, в котором и зарыт клад. Другой клад спрятан в яме у деревни Лихачево близ Костромы.

3_3b7a9bd0.jpg

Самым же реально крупным открытием (или отрытием, если можно так выразиться) в Костромской области стали раскопки городища Унорож близ Галича. Это уникальный объект археологического наследия. Первые сведения о находках непосредственно на территории самого городища появились еще в 1888 году: историк Иван Васильевич Миловидов опубликовал информацию о том, что в окрестностях Унорожа вырыты человеческие кости с серебряными поясами, железные удила и другие предметы древности. С тех пор археологи все копают и копают это городище, находя все новые и новые интересные находки. Масштабные исследования начались в 2013 году. Археологи нашли свидетельства пребывания здесь человека еще в каменном и железном веках, и доказательства того, что десять веков назад городище на крутом берегу реки Тойга было процветающим центром международной пушной торговли. Археологи нашли в Унороже целую улицу мастеров с бронзолитейной мастерской, с помощью графической реконструкции восстановили облик жителей финно-угорского поселения, которым был в то время Унорож, а также нашли артефакты, свидетельствующие о торговле местных жителей со скандинавскими викингами купцами из восточных земель. В августе планируется новая исследовательская экспедиция в Галичский район. Искатели секретов впервые приступят к раскопкам у поселения Вознесенское.


Источник: ГТРК “Кострома”