Костромские учреждения соцсферы могут купить семенной картофель за символические деньги
Костромские учреждения соцсферы могут купить семенной картофель за символические деньги

95% его стоимости компенсирует бюджет региона.

Власти региона принимают дополнительные меры для бесперебойного обеспечения учреждений социальной сферы овощами и картофелем. Регион уже ввел систему авансирования для аграриев за будущие поставки сельхозпродукции. В муниципалитетах определили площадки для ее складирования. Средства на ремонт хранилищ будут выделены из областного бюджета. Собственная система хранения позволит избежать дополнительных затрат, связанных с логистикой.

Еще одной мерой по поддержке станет помощь социальным учреждениям с приобретением семенного материала – сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. Учреждения смогут приобрести картофель на подсадку за 5% его стоимости. Остальное компенсирует бюджет Костромской области.

» Воспитанники костромских детдомов довольны урожаем своих приусадебных участков

Сельхозпредприятия-поставщики уже определены. Это три хозяйства региона, которые производят и выращивают семенной материал от репродукционного до элитного, имеют все необходимые документы.

Уже сейчас о своей потребности заявили учреждения 10 районов Костромской области, сбор заявок продолжается.

«Мы знаем примерную потребность, это порядка 25 тонн. Не менее 20 образовательных учреждений планируется обеспечить семенными материалами, плюс к этому – социальные учреждения. На эти цели будет направлено порядка миллиона рублей», – прокомментировал начальник отдела растениеводства и технической политики регионального Департамента АПК Александр Замышляев.

 

Источник: ГТРК Кострома