Коронавирус уже сделал костромичей беднее на 5 миллиардов рублей
Коронавирус уже сделал костромичей беднее на 5 миллиардов рублей

Власти начали подсчет убытков и ужаснулись.

Бюджет Костромской области из-за сложившейся экономической ситуации потеряет минимум 5 миллиардов рублей, узнал KOSTROMA.TODAY. 

«В областной бюджет в этом году, скорее всего, из-за пандемии мы не доберем больше 5 млрд. рублей. Для нашей области – это около 20 процентов бюджета», — рассказал заместитель губернатора Юрий МАКОВ. 

Такие подсчеты сделали в областной администрации, эти деньги — вероятный недобор по налогам. Причем это прогноз на середину апреля, а насколько затянется нынешняя ситуация, и как пострадает экономика области, сейчас вряд ли кто-то сможет предсказать. Тем не менее, не исключено, что целый ряд расходов Костромской области придется порезать. 

При этом значительная часть расходов казны — «социалка», которую трогать никак нельзя. Например,  на образование предусмотрено 7,9 млрд. рублей. Это расходы на содержание образовательных учреждений, зарплаты учителям и воспитателям. Еще 4 миллиарда —  здравоохранение.  На социальную политику уйдет  8,5 млрд. Это разные льготы, выплаты и компенсации ветеранам труда, многодетным семьям, труженикам тыла, малообеспеченным и реабилитированным, обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей.

Поскольку бюджет считается социальным, и именно расходы на социальную сферу считаются главными, сокращать властям, видимо, придется в других категориях расходов — например, в «национальной экономике». По этой статье  средства идут на развитие сельского хозяйства, лесной и дорожной отрасли, транспорта. 

Отметим, что российские экономисты полны мрачных прогнозов по поводу ситуации в экономике из-за коронавируса. Правда, они считают, что основной удар придется по крупным городом-«миллионникам», так что, возможно, костромичам еще повезло. 

  • Напомним, доходы бюджета Костромской области в последние годы растет, региону впервые в истории удалось перейти за 30 миллиардов рублей. В 2020 году размер бюджета — 36 миллиардов рублей, из них 21 миллиард — свои доходы, остальное — федеральная помощь. 

Костромичи недолго наслаждались бюджетом в 36 миллиардов рублей. Коллаж: Кирилл Белоусов.


Источник: kostroma.today