В Костромской области утверждены сроки и качественные показатели проведения диспансеризации
В Костромской области утверждены сроки и качественные показатели проведения диспансеризации

В Костромской области утверждены сроки и качественные показатели проведения диспансеризации

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников.

Документ разработан по поручению главы региона. На одном из последних еженедельных совещаний Сергей Ситников отмечал важность принятия четкого плана по диспансеризации жителей региона.

В распоряжении администрации определены задачи для исполнительных органов государственной власти, глав муниципальных образований и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области. Среди них – выделение автотранспорта и организация доставки жителей районов, лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации.

Также в документе прописаны сроки выполнения плановых показателей проведения профилактических осмотров и ответственные лица за их исполнение.

Реализация документа позволит увеличить количество профосмотров среди детей и взрослых, на ранней стадии выявлять хронические неинфекционные заболеваний, которые зачастую становятся причиной инвалидности, и при необходимости провести профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Напомним, что дети проходят бесплатную диспансеризацию ежегодно, граждане с 18 лет имеют право на бесплатную диспансеризацию один раз в три года, от 40 лет и старше – ежегодно.

В прошлом году диспансеризацию прошли почти 120 тысяч жителей региона. Около 17 тысяч человек приняли участие в углубленной диспансеризации. Еще 34,5 тысяч охвачено профилактическими медицинскими осмотрами. По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области, процент выполнения плановых показателей в регионе значительно выше соседних областей.

В текущем году охватить диспансеризацией планируется 196 тысяч человек.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области