Убийце пенсионера в Костроме грозит наказание вплоть до пожизненного заключения
Убийце пенсионера в Костроме грозит наказание вплоть до пожизненного заключения

Преступление было совершено мимоходом из хулиганских побуждений, но с особой жестокостью.

В региональном Следственном комитете завершено расследование уголовного дела в отношении костромича, обвиняемого в убийстве пенсионера и нескольких кражах.

Трагедия случилась в областной столице в октябре прошлого года. По версии следствия, пьяный 38-летний мужчина зашел в подъезд дома на проспекте Мира и начал стучать в одну из квартир, где жил незнакомый ему пенсионер. Хозяин открыл дверь. Незваный гость вошел внутрь. Недоуменный пенсионер попросил незнакомца покинуть квартиру. Однако тот начал избивать старика без всяких на то причин. Потерпевший не мог ничем ответить в силу возраста и сил. Молодой мужчина вошел в раж – начал бить пенсионера попавшейся под руку железякой, а потом ещё и ножом, найденным в квартире. Старик скончался от многочисленных ран и ушибов. А случайный гость обошел квартиру, взял телевизор и ушел восвояси.

Мужчину нашли и заключили под стражу. Следствием установлено отягчающее обстоятельство – опасный рецидив. По ходу следствия по делу об этом бессмысленном жестоком убийстве выяснилось, примерно в тоже время – в сентябре-октябре – задержанный ещё и совершил ряд краж. Он воровал спиртное и сигареты из магазина, а также похитил мобильный телефон и ювелирные украшения из квартиры знакомой женщины. Все преступления совершены обвиняемым в состоянии опьянения.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд. Главная статья, по которой обвиняется агрессивный костромич – убийство человека, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений – предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кстати, внятного ответа – почему мужчина вломился к старику – обвиняемый дать вразумительно так и не смог. Ошибся дверью или подъездом.

Источник: ГТРК Кострома