Невролог рассказала о волне обострений хронических заболеваний весной
Невролог рассказала о волне обострений хронических заболеваний весной

Весной многие неврологические заболевания обостряются. О каких заболеваниях речь, кто в группе риска, почему обострение происходит именно весной и как можно помочь себе в случае ухудшения самочувствия – об этом рассказала Наталья Пинаева, врач-невролог «ИНВИТРО-Воронеж».

Какие хронические заболевания обычно обостряются весной? Почему это происходит?

Весной могут обостряться любые хронические заболевания. Если говорить о неврологии, то это в первую очередь – сердечно-сосудистая патология. Заболевания этого сегмента, к сожалению, продолжают лидировать и по распространенности, и по тяжести осложнений, и по смертности. К этой категории заболеваний относятся: дисфункция вегетативной нервной системы, сосудистые энцефалопатии. Не обходит стороной волна обострений и заболевания опорно-двигательной системы: остеохондрозы, артриты, артрозы. Ухудшение состояния почувствуют на себе люди с неврозами, невритами различной этиологии и другими заболеваниями нервной системы.

Причина таких явлений в том, что весной происходит биологическая перестройка природных процессов: изменяются погодные условия, увеличивается световой день. Организм человека так же бурно реагирует на эти явления. Изменения в гормональном фоне, иммунной системе и биологических часах дают толчок тем органам и системам, которые поражены хроническим заболеваниям, и из-за своей патологической слабости они не могут быстро и качественно перестроиться. Это и вызывает ухудшение состояния.

Что с этим делать? Как себе помочь?

Следует уделить особенное внимание своему сбалансированному режиму труда и отдыха: стараться просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, уделять достаточное время прогулкам на свежем воздухе, позаботиться о сбалансированном питании, витаминотерапии по показаниям (под контролем лечащего врача), не забывать про занятия физкультурой и спортом, но интенсивность тренировок на некоторое время уменьшить. Также стоит помнить о необходимости одеваться в зависимости от погодных условий.

Зиму проводили по-русски весело и жарко

Смотрите фотогалерею по теме

Как можно предотвратить такие обострения?

Своим пациентам я всегда рассказываю о сложностях межсезонного периода и объясняю, какие мероприятия необходимо проводить для того, чтобы избежать обострений или снизить риски. Для каждой патологии это свои рекомендации, но, в общем это медикаментозная и физиотерапевтическая поддержка в период, предшествующий межсезонью, – последние недели зимы или лета.

Любое ухудшение состояния – повод незамедлительно обратиться к врачу. Заниматься самолечением не стоит.

Как перемена погоды влияет на людей с неврологическими патологиями?

При перемене погодных условий у неврологических пациентов нередко начинается неконтролируемое как понижение, так и повышение давления, учащаются головные боли, головокружения. Перепады давления – это всегда высокий риск возникновения инфарктов и инсультов. Поэтому необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем и придерживаться назначений врача, не пренебрегать визитом к лечащему доктору, надеясь на самостоятельное улучшение.

Что касается мигреней, то это заболевание больше связано с гормональными процессами и погодные изменения оказывают свое негативное влияние лишь на небольшой процент пациентов.

Зависит ли это от пола и возраста? Кто больше подвержен?

Пол на данные процессы не влияет. Что касается возраста, конечно же, пожилые пациенты находятся в группе риска, они более подвержены тяжести обострения и развитию осложнений.

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни 2023

В Ярославле прошел фестиваль постной кухни 2023

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме