Костромские родители приготовились штурмовать детские сады и школы
Костромские родители приготовились штурмовать детские сады и школы



Запись на новый учебный год стартует уже утром 1 апреля, и для того, чтобы попасть в сильный класс или выбранную группу, придется поспешить, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, в 2021-2022 учебном году самых маленьких костромичей готовы принять 226 дошкольных учреждений региона, в том числе, три лицензированных частных детских сада. Комплектование детских садов на новый учебный год проводится ежегодно в соответствии с системой электронной очередности. Очередность для детей в возрасте от 1,5 лет полностью отсутствует в 27 из 29 муниципальных образований, все желающие местные жители получают долгожданные путевки. Кострома пока отстает, но готовится наверстать упущенное уже в декабре. В эксплуатацию введут два новых садика, рассчитанные в общей сложности, на 560 мест. И все полуторагодовалые дети, наконец, будут обеспечены путевками.

Что же касается школьников, им повезло не так сильно, как дошколятам. Полностью ликвидировать вторую смену в образовательных организациях Костромы в обозримом будущем не получится. Тем не менее, город делает шаги в этом направлении, сокращая долю учеников, которые вынуждены сидеть за партами по вечерам. Так, в этом и следующем году в областном центре будет создано еще 1 900 мест за счет завершения строительства двух новых школ на улице Профсоюзной и в поселке Волжский. Кроме того, сообщается, что в первый класс в сентябре пойдут более восьми тысяч маленьких жителей Костромской области.

Фото: Twitter


Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»