Жительница Костромской области дважды по-крупному стала жертвой мошенников
Жительница Костромской области дважды по-крупному стала жертвой мошенников

Аферы, в которые попалась бедолага, произошли в течение двух месяцев.

Сперва 56-летняя жительница Шарьи обратилась в полицию в ноябре минувшего года. Поверив в возможность быстрого заработка, женщина отважилась попробовать себя в роли инвестора. Она перевела в пользу аферистов полтора миллиона рублей для участия в несуществующих торгах. Дама обналичила все имеющиеся счета, как свои, так и супруга, после чего оформила несколько кредитов.

Спустя некоторое время после обмана женщине позвонили представители банка, от имени которого якобы работала брокерская контора, и предложили вернуть средства. Шарьинка сразу же согласилась. На протяжении двух месяцев она вкладывала заемные деньги в оплату услуг некоего курьера. Для начала потерпевшая оплатила ему билеты на все необходимые рейсы. По версии мошенников, мужчина, следовавший из Эмиратов, застрял на турецкой границе. Легковерная женщина опять назанимала денег. Она отправила, в итоге, жуликам – на перемещения «курьера», его вызволение и решение проблем с иноземными правоохранительными органами – 2 миллиона 300 тысяч рублей.

В какой-то момент женщина усомнилась в правильности своих действий. Устав ждать результата, шарьинка вновь обратилась к полицейским за консультацией. Правоохранители разъяснили ей преступную схему и уговорили не переводить никаких денежных средств.

В настоящее время по факту обмана жительницы райцентра возбуждено новое уголовное дело.

Источник: ГТРК Кострома