Всероссийский проект «Жены Героев» стартовал и в Костроме
Всероссийский проект «Жены Героев» стартовал и в Костроме

Супруги и матери бойцов 331-го десантного и 1065 артиллерийского полков надели кители своих мужчин, чтобы сделать фотографии и показать, как они гордятся военными, выполняющими долг в зоне СВО.

Вес парадного кителя – не меньше двух килограммов. В основном за счет наград. Почти на каждом – медаль «За Отвагу» или орден Мужества. Эти кители сегодня – на женских плечах.

Муж Анны свою награду получил при сражении за один из населенных пунктов на Донбассе. Выполняя боевую задачу, был ранен, доставлен в госпиталь в Ростове. Анна сразу решила ехать к нему.

Всероссийский проект «Жены Героев» стартовал и в Костроме

Анна, жена военнослужащего: «Я сутками сидела возле его кровати в палате. Постоянно. Меня уж там все врачи знали. Своих не бросаем!»

Ирина Александровна фотографируется в обнимку с кителем сына. Форменную одежду она не выпускает из рук даже тогда, когда съемка закончена. Сын этой женщины погиб прошлой весной. Теперь своей главное целью она считает сохранить память о павших защитниках и передать эту память сегодняшним мальчишкам и девчонкам.

Фотосессия жён героев.mp4_snapshot_01.05.627.jpg

Ирина Александровна, мать военнослужащего: «Мне хочется, чтобы память о моем сыне и о других ребятах – она жила… Чтобы это осталось, как история Великой Отечественной войны – также, чтобы была история, написанная судьбами наших ребят. Я все это передам внуку. Я думаю, он будет с честью хранить память об отце, хоть он сейчас ещё и совсем маленький, ему скоро 4 года. Он будет хранить память, и вот эти вещи все».

Анна фотографируется вместе с 6-летним сыном. Льву китель отца еще велик. Но мальчик уже присматривается к отцовской форме.

Фотосессия жён героев.mp4_snapshot_01.43.054.jpg

Анна, жена военнослужащего: «Мы его вот достали недавно. И Лёва спрашивает: «А это мне?» Я говорю: «Нет». А он мне: «Я хочу такой же». Я поддержу его выбор, если решит военным стать. И буду гордиться им, как и папой сейчас гордимся!»

Передать всю любовь и всю поддержку этих женщин – через кадр – взялась костромской фотограф Екатерина Селиверстова. Катя сама дочь кадрового военного. И сегодня она вспоминает, как её мама ждала отца из длительных командировок.

Фотосессия жён героев.mp4_snapshot_02.10.335.jpg

Екатерина Селиверстова, фотограф: «Я видела маму, которая посвятила себя папе, как, наверное, многие жены военных посвящают себя. Они меня восхищают, на таких женщинах очень многое держится».

Фотосессия в Костроме проходит при поддержке областной Администрации и фонда «Гордимся тобой». Только на первые три дня съемок записались больше 40 жен и матерей военнослужащих. И этот список постоянно пополняется.

Фотосессия жён героев.mp4_snapshot_02.42.784.jpg

Полина Финошина, председатель Комитета воинов Отечества: «Уже есть понимание того, что после первого потока будет так же проводиться и второй, и третий поток. И так же пригласим и жен мобилизованных, и добровольцев, чтобы они могли, по желанию, конечно, поучаствовать в этом проекте. И это такая ниточка, которая соединяет нас всех. Мы друг друга поддерживаем, чтобы нашим мужчинам было легче, чтобы они понимали – там она не одна у меня».

Организаторы планируют, фотографии жен и матерей военнослужащих в дальнейшем превратятся в именные открытки, на которых женщины смогут написать письма своим бойцам. Увидеть портреты любящих женщин смогут все костромичи и гости города. В марте участницы проекта хотят организовать выставку фотографий.

Источник: ГТРК Кострома