Сергей Ситников поставил задачу по развитию новых направлений экспорта сельхозпродукции
Сергей Ситников поставил задачу по развитию новых направлений экспорта сельхозпродукции

Сергей Ситников поставил задачу по развитию новых направлений экспорта сельхозпродукции

Губернатор подчеркнул, все решения в сфере сельского хозяйства должны обеспечивать рост производства продуктов питания.

Сегодня на еженедельном областном совещании директор департамента агропромышленного комплекса Андрей Плотников доложил о выполнении регионального проекта по развитию экспорта сельхозпродукции. Он реализуется в Костромской области в рамках президентского нацпроекта.

Предприятия-экспортеры могут рассчитывать на меры господдержки. Это компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, сертификацию продукции на внешних рынках. Действуют программы льготного кредитования, программа продвижения продукции АПК через постоянно действующие дегустационно-демонстрационные павильоны российских продуктов питания в иностранных государствах.

С марта 2022 года в связи со сложившейся геополитической ситуацией некоторые рынки оказались закрыты для ряда предприятий-экспортеров, отметил директор департамента. Однако, к концу года предприятия-экспортеры нашли новые рынки сбыта и ситуация в регионе стабилизировалась.

По данным профильного департамента, по итогам 2022 года план по экспорту продукции перевыполнен более чем на 27%. Объем составил более 2,6 млн долларов США.

Основную долю в экспортируемой продукции занимают солодовый экстракт, кондитерские изделия, чайные сухие напитки, икра осетровых и др. Продукция агропромышленного комплекса в 2022 году реализовывалась предприятиями-экспортерами Костромской области в 11 стран – Беларусь, Казахстан, Молдову, Сербию, Азербайджан, КНР и др.

За счет областного бюджета костромские сельхозпроизводители получили компенсации до 10% затрат на поставку экспортной продукции. В 2022 году региональным предприятиям на эти цели выделено в общей сложности 5 млн рублей. Поддержку получили ООО «Костромской крахмало-паточный завод», ОАО «Волгореченскрыбхоз» и ООО «Костромской картофель». Всего за период реализации регионального проекта предприятиям оказана господдержка на сумму 16 млн рублей.

Губернатор поставил перед профильным департаментом задачу проработать новые направления экспорта продукции местных производителей, а также более активно вовлекать в данную работу успешно развивающиеся предприятия.

«Посмотрите направления, которые у нас с вами принципиально готовы к наращиванию экспорта, но в силу разных причин эту работу еще не выстроили. Это, в том числе, «Галичское по птицеводству», там тоже по экспорту надо смотреть, помогать. Естественно нам нужен результат. Поэтому все решения в отрасли нам надо приниматься такие, чтобы были реальные результаты – а это не количество потраченных на меры поддержки народных денег, а количество произведенных продуктов питания», – отметил Сергей Ситников.

Также глава региона потребовал от регионального департамента АПК обеспечить закрепление за каждым предприятием-экспортером региона отдельного специалиста, конкретное должностное лицо, кто будет оказывать производству помощь в решении вопросов с развитием экспорта.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области