Регион проработает возможность закупки лекарств для медучреждений через областную аптечную базу
Регион проработает возможность закупки лекарств для медучреждений через областную аптечную базу

Регион проработает возможность закупки лекарств для медучреждений через областную аптечную базу

Это позволит повысить оперативность приобретения медикаментов и контроль за их обращением.

Вопросы организации государственных закупок лекарственных препаратов обсудили сегодня на еженедельном совещании.

В прошлом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская областная аптечная база получила статус единственного поставщика по обеспечению льготными лекарствами. Как отметил директор департамента здравоохранения Николай Гирин, новая система организации закупок показала свою эффективность. Удалось значительно ускорить обеспечение пациентов жизненно необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В прошлом году на 105 млн рублей увеличен объем финансирования на реализацию программы региональной льготы. Дополнительные средства дали возможность в максимально короткие сроки закупить лекарственные препараты и медицинские изделия и сформировать запасы по наиболее востребованным направлениям – онкология, инсулины, таблетированные сахароснижающие препараты, ревматология, гематология и др. В настоящее время по данным лекарственным препаратам созданы запасы от 4 до 5 месяцев. Также в региональный перечень необходимых льготных лекарств и медицинских изделий внесли дополнительные позиции, которых нет в федеральном списке.

Всего за прошлый год на обеспечение граждан льготными лекарствами было направлено более 617 млн рублей. Финансирование программы из областного бюджета за десять лет выросло почти в 9 раз.

Сергей Ситников отметил, что Костромская область – один из немногих регионов, который сохранил собственное аптечное предприятие. Эту возможность необходимо использовать для аккумулирования ресурсов, повышения оперативности и качества снабжения медикаментами учреждений здравоохранения. Глава региона поручил профильному департаменту совместно с фондом обязательного медстрахования проработать организацию закупок препаратов для медицинских учреждений через Костромскую областную аптечную базу.

«Специалисты, которые работают в государственной аптечной базе, более компетентны с точки зрения конъюнктуры рынка, их компетенция выше, чем у закупщиков в больницах. Также система даст ряд преимуществ по контролю за использованием медикаментов, возможность более глубокого анализа их использования. То, что порядка будет больше, я не сомневаюсь, закупки будут делаться своевременно, заработает ступенчатое планирование», – подчеркнул Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области