Приказом Минпросвещения директору костромского Департамента образования присвоено почетное звание
Приказом Минпросвещения директору костромского Департамента образования присвоено почетное звание

Знак Почетного работника сферы образования Илье Морозову вручил губернатор Сергей Ситников.

Как объявил глава региона, высокое звание директору департамента присвоено за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд. Под руководством Ильи Морозова реализуется множество образовательных проектов, ведётся активная работа по формированию комфортных условий для работы педагогов и учащихся. Открыты две новые школы в густонаселенных районах города Костромы. Готовится к приему учеников ещё одна новая городская школа в поселке Волжский и завершено строительство в поселке Якшанга Поназыревского района. Новая школа появится в микрорайоне Новый Город, в планах –в микрорайоне Венеция.

По показателю доступности дошкольного образования регион ежегодно входит в пятерку лучших в ЦФО. За последние 10 лет в Костромской области введен в эксплуатацию 21 новый детский сад, обеспечив более 3 тысяч мест для дошколят. По итогам 2021 года в регионе ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте с 1,5 лет. Сейчас завершается строительство детских садов в Заволжье и поселке Первом.

Созданы и эффективно работают детский технопарк «Кванториум» и «Мобильный кванториум», школьные технопарки. Также в регионе действуют центры цифрового образования «IT-куб». В результате, более 20 тысяч детей обучаются по программам технической направленности. В этом году в рамках президентского национального проекта «Образование» будет открыто еще два центра цифрового образования детей в Мантурове и Галиче.

В системе профессионального образования регион активно модернизирует мастерские колледжей и техникумов, создан центр опережающей профессиональной подготовки.

Источник: ГТРК Кострома