Перевод котельных на альтернативные виды топлива позволяет муниципалитетам экономить бюджетные средства
Перевод котельных на альтернативные виды топлива позволяет муниципалитетам экономить бюджетные средства

Перевод котельных на альтернативные виды топлива позволяет муниципалитетам экономить бюджетные средства

Сегодня на еженедельном совещании в администрации Костромской области обсудили прохождение отопительного сезона.

Особое внимание глава региона Сергей Ситников уделил вопросам эффективности перевода котельных в муниципальных образованиях на альтернативные виды топлива. В первую очередь — на отходы деревопереработки. Так в Вохомском районе, где котельные переведены на опилки, стружку и щепу, с начала отопительного сезона удалось сэкономить уже почти миллион рублей. Кроме того, решена проблема с дефицитом дров, отметил глава муниципалитета Александр Адеев.

«Каждый сезон мы сталкивались с дефицитом дров, поскольку часть лесозаготовителей только в январе начинают их заготовку. Если бы не котельные, работающие на отходах лесопроизводства, ситуация была бы достаточно напряженная. В течение двух-трех отопительных сезонов вложения в эти котельные окупятся. Эта зима для нас по сравнению с другими зимами проходит значительно легче», – отметил глава Вохомского района.

Экономия в связи с переходом на альтернативные виды топлива также отмечена в Островском и Сусанинском районах. Ожидается значительное сокращение затрат на обеспечение отопительного сезона в Парфеньеве, где уже переведена на газ часть объектов социальной сферы.

Сергей Ситников поставил задачу проанализировать запасы альтернативных видов топлива и предусмотреть возможность использования различных видов древесных отходов не только лесозаготовительных предприятий, но и при очистке полос отвода на муниципальных и межрегиональных трассах.

«На примере Вохомского и Островского районов, где эта работа уже проведена и результат получен, необходимо сделать топливный баланс по отходам лесопиления, чтобы понимать перспективу. Ставлю задачу департаменту дорожного хозяйства, правовому управлению отработать также возможность расчистки полос с заготовкой некондиционной древесины, чтобы муниципальные предприятия, частные организации могли заниматься очисткой полос, вывозкой некондиционной древесины с последующим использованием в теплоэнергетике», – поставил задачу губернатор Сергей Ситников.

По данным департамента строительства ЖКХ и ТЭК, за исключением Костромы, отопительный сезон в регионе проходит стабильно. Количество аварий и отключений тепла в муниципальных образованиях снизилось почти на 30 процентов. В областном центре, напротив, зафиксирован рост случаев технологических нарушений. Рассматривается вопрос о подготовке к следующему отопительному сезону силам муниципального предприятия. Регион достиг договоренности о привлечении на модернизацию коммунальной инфраструктуры федеральных средств. Работы начнутся уже с начала весны.

«Необходимо, начиная с марта, готовиться уже к следующему отопительному сезону. Заниматься ремонтом теплосетей. Бюджетные средства у нас для этого предусмотрены. Карта проблемных мест сформирована. Муниципальное предприятие создано. Самое главное – начать работу как можно раньше», – подчеркнул директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Сергей Кралин.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области