Костромской санаторий «Лесная сказка» вновь заработал в режиме полного пансиона
Костромской санаторий «Лесная сказка» вновь заработал в режиме полного пансиона

Полгода на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Чистых Борах Буйского района располагался пункт временного пребывания для беженцев из Мариуполя. Сейчас они нашли работу и жилье. А в санатории вновь приняли детей – которым нужно поправить здоровье.

«Левой, правой. Левой, правой. На парад идёт отряд…»

Маленькая Варя учится маршировать на беговой дорожке, чтобы улучшить работу системы кровообращения. Это важно для детей с хроническими заболеваниями и нарушениями в развитии. Две группы таких детей вновь принял центр «Лесная сказка». Ребятам и их родителям предоставлен полный пансион. Проживание, питание, школьникам – уроки по основным предметам, а главное – курс необходимой  реабилитации.

В «Лесной сказке» проводят групповые и индивидуальные занятия логопеды, психологи, дефектологи.

Костромской санаторий «Лесная сказка» вновь заработал в режиме полного пансиона

Елена Каурова, логопед реабилитационного центра «Лесная сказка»: «Хлопаем, топаем, повторяем – с язычком играем».

Лесная сказка заработала.mp4_snapshot_01.17.986.jpg

Светлана Дубинчик, методист реабилитационного центра «Лесная сказка»: «Мы очень соскучились по детскому смеху в коридорах. Мы соскучились по тому состоянию, как у нас специалисты получают удовольствие от результатов реабилитации детей. Мы соскучились по тому состоянию, когда родители ждут чего-то и у ребенка получается».

Занятия ЛФК, сеансы аппаратной реабилитации, кабинет, оборудованный по программе Монтессори… Индивидуальная программа для каждого ребенка разработана на 21 день. Вот на таком тренажёре из качелей под названием «Дом совы» занимаются аутисты и ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А иппотренажер незаменим для коррекции плоскостопия у маленьких пациентов с ДЦП. Здесь же работает редкий специалист по детскому массажу. Ему в помощь приобрели массажную автокушетку.

Детские путевки в центр предоставляются бесплатно. Расходы компенсирует областной бюджет. Родители оплачивают своё проживание и питание.

Елена Водопьянова приехала в «Лесную сказку» с 4-летним сыном Антоном из Галича. Условиями довольна.

Лесная сказка заработала.mp4_snapshot_02.11.414.jpg

Елена Водопьянова, мама: «Хочу, чтоб он у меня заговорил. И нервную систему ему [поправили], чтобы он спокойный у меня был. Мы к двум специалистам уже сходили. Нам понравилось. Хорошо относятся к ребенку. Занимаются с ним».

Пока центр принимал у себя беженцев из Мариуполя, занятия с детьми не прекращались. Специалисты «Лесной сказки» проводили их дистанционно по скайпу. К особенно сложным пациентам выезжали на дом мобильные бригады.

Лесная сказка заработала.mp4_snapshot_02.37.696.jpg

Наталья Батаева, начальник отдела Департамента по труду и социальной защите населения: «Мы привозили с собой тот инвентарь, который был необходим, чтобы организовывать процесс в домашних условиях. Каждый ребенок находился на сопровождении. Мы вели карту диагностики, динамики результатов. Всё было под контролем специалистов».

Сейчас в центре провели все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия и отремонтировали жилые комнаты.  До конца года здесь смогут пройти реабилитацию не менее 500 детей. 

Источник: ГТРК Кострома