Костромским выпускникам рассказали, когда они сдадут экзамены
Костромским выпускникам рассказали, когда они сдадут экзамены

В Костроме подвели итоги общеобластного родительского собрания, которое состоялось 26 января в прямом эфире на одном из местных телеканалов. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с государственной итоговой аттестацией выпускников и зачислением в школы первоклассников. Об этом сообщили в группе «Департамента образования и науки Костромской области» социальной сети «ВКонтакте».

В 2023 году выпускники 9-х классов будут сдавать ОГЭ с 24 мая по 1 июля, а ЕГЭ одиннадцатиклассники напишут в период с 26 мая по 1 июля. Как и в прошлом году, выбрать экзамены в 11 классе необходимо до 1 февраля.

Школьникам, которые заканчивают девятый класс, предстоит сдать четыре предмета, среди них русский язык и математика обязательные, остальные на выбор. Для 11-х классов, чтобы получить аттестат, достаточно написать два экзамена. Выпускники, которые планируют в дальнейшем учиться в высших учебных заведениях, выбирают больше предметов, чтобы увеличить свои шансы перед поступлением. Отметим, что, если школьник передумал сдавать какой-либо дополнительный предмет, он может не приходить на экзамен.

При поступлении в 10 класс будут учитывать экзамены по профильным предметам и результаты аттестата за 9 класс.

Выпускники 9 классов могут подавать неограниченное количество заявлений в учреждения среднего профессионального образования. В Костромской области 27 средних профессиональных образовательных учреждений, которые обучают более чем по 90 специальностям, — пишут в группе.

Родителям первоклашек необходимо подать заявления в учебные заведения до 1 апреля. Это можно сделать лично, по электронной почте, с помощью сервисов «Образование Костромской области» или «Госуслуги».

Фото freepik.

Источник: k1news.ru