Директор депобразования Костромской области удостоен звания почетного работника сферы образования
Директор депобразования Костромской области удостоен звания почетного работника сферы образования

Директор депобразования Костромской области удостоен звания почетного работника сферы образования

Памятный знак Илье Морозову вручил губернатор Сергей Ситников 

Указ о присвоении высокого звания директору департамента подписал Президент России Владимир Путин. Как объявил глава региона Сергей Ситников – за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд. Илья Морозов курирует одну из самых динамично развивающихся отраслей и под его руководством реализуются многие образовательные проекты. В рамках реализации президентского национального проекта и задач, поставленных главой региона Сергеем Ситниковым по развитию системы образования, на протяжении нескольких лет ведётся активная работа по формированию комфортных условий для работы педагогов и учащихся.

Открыты две новые школы на 1000 мест в густонаселенных районах города Костромы. В конце прошлого года построена еще одна городская школа в поселке Волжский, завершено строительство школы на 120 мест в поселке Якшанга Поназыревского района.

В Костроме по аналогичному проекту с микрорайоном Новый Город и поселком Волжский планируется построить еще одну школу в микрорайоне Венеция.

По показателю доступности дошкольного образования регион ежегодно входит в пятерку лучших в ЦФО. За последние 10 лет в Костромской области введен в эксплуатацию 21 новый детский сад, обеспечив более 3 тысяч мест для дошколят. По итогам 2021 года в регионе ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте с 1,5 лет.В настоящее время завершается строительство детских садов в Заволжье и поселке Первом города Костромы.

Костромская область активно совершенствует школьную инфраструктуру. В сельской местности и малых городах создаются центры «Точка Роста».

Созданы и эффективно работают детский технопарк «Кванториум» и «Мобильный кванториум», школьные технопарки. Также в регионе действуют центры цифрового образования «IT-куб». В результате, более 20 тысяч детей обучаются по программам технической направленности. В этом году в рамках президентского национального проекта «Образование» будет открыто еще два центра цифрового образования детей в Мантурово и Галиче.

В системе профессионального образования регион активно модернизирует мастерские колледжей и техникумов, создан центр опережающей профессиональной подготовки.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области