Администрация Костромы помогает жителям демонтировать ветхие строения на дворовых территориях
Администрация Костромы помогает жителям демонтировать ветхие строения на дворовых территориях

В Костроме организована работа по выявлению и сносу ветхих строений, которые представляют угрозу пожарной безопасности, повышают риск детского травматизма, а также портят облик города. Реестр таких объектов, расположенных на дворовых территориях, ведет Управление жилищно-коммунального хозяйства. Жителям многоквартирных домов оказывается помощь в демонтаже опасных построек.  

Как показывает практика, ветхие строения в основном находятся на отмежеванных территориях и являются общедомовой собственностью. Решение о сносе построек должны принять сами жители на общем собрании собственников. Протокол с положительным решением необходимо предоставить в адрес Управления ЖКХ. 

Администрация Костромы поможет организовать мероприятия по сносу строений, в том числе окажет содействие в выделении техники для проведения демонтажных работ. Вывоз мусора, после разбора построек, осуществляется управляющими компаниями совместно с собственниками многоквартирных домов самостоятельно.

С начала года в Управление ЖКХ поступило три обращения от жителей о необходимости сноса ветхих строений. На основании протокола общего собрания собственникам многоквартирного дома № 6 по улице Ивановской было оказано содействие в демонтаже расположенных во дворе построек. Работы проведены с привлечением специализированной техники МКУ «Центр гражданской защиты населения». Вывоз строительного и хозяйственного мусора проведен силами управляющей компании и собственников.

Подробную информацию об условиях и помощи в сносе ветхих строений на придомовых территориях костромичи могут получить в Управлении ЖКХ по телефону: 51-45-22.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы