Перебоев с лекарствами нет
Перебоев с лекарствами нет

Врачи на связи со своими пациентами. Диагностическая лаборатория работает. Областной центр инфекционных заболеваний оказывает помощь костромичам в полном объеме. С начала пандемии учреждение ни на один день не приостанавливало плановый прием. А для пациентов групп риска ввели новые бережные формы оказания помощи.

Как минимум 20 плановых посещений ежедневно. Плюс обязательный контроль здоровья трудовых мигрантов-иностранцев. Каждый визит в Центр инфекционных заболеваний только по предварительной записи. Это обеспечивает обязательную санитарную дистанцию и позволяет планировать визиты к врачам на недели вперед. Большинство ВИЧ-пациентов лечатся амбулаторно. Для них важно посещать врача регулярно и вовремя сдавать анализы. Лаборатория Центра выполняет контрольные пробы для жителей всех городов и районов региона. От результатов исследований напрямую зависит качество лечения. Инфекционисты давно научились контролировать ВИЧ медикаментами. Каждому пациенту – индивидуальный подход. Антиретровирусная терапия – это ежедневный прием лекарств, а при малейших изменениях состояния больного – корректировка доз, препаратов и схем лечения.

Кира Дякина, заместитель главного врача Костромского областного Центра инфекционных заболеваний: «Основной проблемой в нашем Центре стала доставка антиретровирусной терапии для пациентов, которые проживают в отдаленных районах нашей области, но с этим мы справились. У нас в каждом районе есть доверенные врачи, которые занимаются ВИЧ-инфекцией. Они знают наших пациентов, они сохраняют врачебную тайну и с помощью спецмобиля они приезжали к нам, и мы передавали лекарства с ними в районы. Если пациент пожилой, инвалид, с выраженным иммунодефицитом, то к таким пациентам мы даже имеем возможность выехать на дом, чтобы выполнить забор крови, осмотреть его, скорректировать схему терапии».

Часть социальной нагрузки Центра взяли на себя волонтеры общественной организации «Позитивная область». Еще до пандемии они начали помогать ВИЧ-положительным костромичам как равные консультанты. Летом выиграли Президентский грант на второй проект – снижение последствий пандемии коронавируса для людей с диагнозом ВИЧ.

Ирина Курдюкова, председатель Костромского отделения Межрегиональной общественной организации «Позитивная область»: «Мы поняли, что очень востребованы такие услуги, как доставка, сопровождение в лечебное учреждение. У нас есть возможность взять 50 человек на социальное обслуживание. Это люди, которые имеют инвалидность, или ограничены в движении, также люди 60+. У нас есть сайт «Позитивная область», есть страница вКонтакте, другие мессенджеры. Консультации проходят как очно, так и заочно. Если это недалекие районы, город Кострома, пригород, и человек входит в эти категории, мы действительно поможем. Нужно всего лишь нам позвонить или найти нас на сайте www.pozobl.ru – и мы свяжемся с вами».

Добровольное бесплатное тестирование на ВИЧ доступно для всех жителей региона без предварительной записи.



Источник: ТРК “Русь”