Новое приобретение костромского футбола
Новое приобретение костромского футбола

На поле спортивной школы №3 имени Георгия Ярцева укладывают искусственное травяное покрытие. Его обновляют по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В глаза сразу бросается непривычный песочный цвет футбольного поля. Лишь в самом начале островок яркой зелени искусственной травы. За 10 лет активной эксплуатации старое покрытие выработало свой ресурс. Да и само поле тоже просело от постоянных нагрузок. Сейчас здесь завершают обновление площадки.

Алексей Лукашов, представитель заказчика: «Выровнено основание и завезен материал. Будем раскатывать рулоны, состыковать, подрезать и склеивать. Качество хорошее, рассчитано на максимальные нагрузки. Материал плотный, хороший, ворс. Так что, я думаю, послужит на радость всем любителям футбола в Костроме».

Людмила Колчанова, начальник отдела спорта и физической культуры администрации г. Костромы: «Претензий к подрядчику нет. Достаточно качественно работают. Надо отметить, что они не стали укладывать поле на сырое покрытие, на сырое основание. Дождались погодных условий и приступили. Подрядчики уже достаточно давно работают в этой сфере. Надеемся, что все будет у нас отлично».

Средства на закупку материалов для ремонта выделены из областного бюджета. Затраты по монтажу покрытия взял на себя город. Общий бюджет реконструкции составил около 11 миллионов рублей.

Сергей Глазков, директор спортивной школы № 3 имени Г. А. Ярцева: «С новым покрытием, во-первых, улучшиться сам тренировочный процесс, потому что оно будет ровное, не кочковатое, что для детей не маловажно. Честно, для детей это будут сказочные условия, потому что будет именно идеальное покрытие, что нам и подрядчики обещают сделать. То есть, поле будет полностью сертифицированным для участия, как детей, так и взрослых в российских соревнованиях».

Михаил Карепов, корреспондент: «Технология установки покрытия очень похожа на укладку линолеума. Но есть одно существеннее отличие. После того, как все рулоны раскатают и уберут соединительные швы, в саму траву засыпят гранулянт: смесь песка и резиновой крошки для того, чтобы покрытие максимально передавало эффект настоящего газона».

До полного завершения работ остается несколько дней. Главное, чтобы погода не подвела, в один голос говорят подрядчики и руководство спортшколы. После сдачи покрытия в эксплуатацию тренироваться на нем юные футболисты будут тренироваться, пока не ляжет снег.



Источник: ТРК “Русь”