В Костромской области проходят боевую подготовку резервисты сразу из нескольких регионов
В Костромской области проходят боевую подготовку резервисты сразу из нескольких регионов

На базе Костромской военной академии организован пункт боевой и тактической подготовки.

Для резервистов, призванных из пяти регионов страны, организованы теоретические и практические учения, включая огневую подготовку на полигоне. Каждый вновь прибывший ставится на военное довольствие. Все резервисты обеспечиваются питанием, одеждой, спальными местами.  

«Повестку получил 25 числа. Прибыл в Кострому. Получил все, что положено по нормам довольствия при мобилизации – нательное белье, летнюю форму одежды, зимнюю форму одежды, поставлен на довольствие. Это трехразовое питание в столовой, постельные принадлежности. Так же в казарме есть телевизор, у каждого своя прикроватная тумбочка, постельным бельем заправлены кровати. Помещение теплое, чистое», – рассказал Евгений.

Он кадровый офицер. Служил в Росгвардии. Снял форму 4 года назад. Но, когда вновь потребовалось встать встрой, сделал это не раздумывая.

         «Никаких мыслей сбежать от службы не было. Зачем бегать. Это долг каждого мужчины. Офицер есть офицер. Долг остается долгом», – рассказывает Евгений.

         Михаил отслужил срочную службу в начале двухтысячных. Закончил ее в звании гвардии сержанта. В этом же звании вышел из запаса.    

«На самом деле времени вспомнить армейские навыки потребовалось немного. Помнят и руки, и голова и, без всякого пафоса скажу, и сердце, и душа. Достаточно оперативно наладили свой быт. Проходим сейчас обучение. Все то, что может потребоваться – это тактика, огневая подготовка, она в процессе, это медицинская подготовка, военно-политические занятия. Ну и самое важное – это прикладные занятия. Есть ребята, которые совсем недавно вернулись из вооруженных сил. И многие моменты знают, помнят, умеют. Но, конечно, и условия новые и время проходит. Поэтому учимся, запоминаем, пытаемся впитать эти новые знания в себя», – рассказал Михаил.

Все резервисты, проходящие боевое обучение, приравниваются к служащим по контракту. Заработная плата им перечисляется на банковскую карту. Минимум – 187 тысяч рублей и выше. На территории академии организован выездной пункт Сбербанка, для оперативной выдачи карты тем, у кого их нет. 

Источник: МК в Костроме