В Костроме состоялся первый Фестиваль педагогического мастерства
В Костроме состоялся первый Фестиваль педагогического мастерства

Он был приурочен ко Дню работника дошкольного образования. Педагоги представили новые методики, разработки и техническое оснащение детских садов области, пообщались и обменялись опытом. Что сегодня помогает воспитывать юных костромичей – в сюжете ГТРК «Кострома».

Интерактивное зеркало, рисование песком и роботы. На первом региональном Фестивале педмастерства – новейшие инструменты для воспитания будущих художников, инспекторов ГИБДД, инженеров. 67-й детский сад презентовал целый парк конструкторов.

Светлана Турцева, воспитатель «Центра развития ребенка – Детского сада №67 г. Костромы»:
«Это творческое воображение, это креатив, это логическое мышление – развивает всё, то есть ребенка полностью. И если ребенок этим увлечён, я думаю, он вырастет каким-то молодым ученым или юным конструктором».

Педагоги детского сада №44 предлагают решение одной из актуальных задач – объяснить малышам, что такое Великая Победа, как она была завоёвана, и почему Кострома называется «Городом трудовой доблести». Для этого воспитатели, дети и их родители смастерили вот такой поезд. Эти валеночки ребята валяли вместе с бабушками. Вместе с папами клеили танк.

vlcsnap-2022-09-29-15h29m59s723.png

Наталья Смирнова, педагог-дефектолог Детского сада №44 г. Костромы: «Научить, рассказать в доступной форме для детей этого возраста очень сложно, а в нашем учреждении воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и понимание им ещё сложнее даётся. Мы уверены, что реализуя наш проект, наши дети будут патриотами нашей страны и нашей любимой Костромы».

В деловой программе Фестиваля педагоги обсудили настоящее и будущее дошкольного образования. В этой сфере нашему региону есть чем гордиться.

vlcsnap-2022-09-29-15h30m17s658.png

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области:
«Костромская область – одна из первых, кто достиг 100-процентной обеспеченности местами в детских дошкольных образовательных организациях. У нас очень хорошие традиции. Мы активно принимаем участие в реализации нацпроекта «Образование». У нас есть свои региональные и муниципальные проекты».

Завершился Фестиваль поздравлением ветеранов дошкольного образования. А воспитанники Дворца творчества подарили участникам праздничный концерт.

Источник: ГТРК Кострома