В Костроме прошел Всероссийский урок-воспоминание «Триумфы подводной лодки»
В Костроме прошел Всероссийский урок-воспоминание «Триумфы подводной лодки»

На базе Детского морского центра на занятие собрались воспитанники клуба, члены морского собрания и юнармейцы. В ходе встречи участники познакомились с историей первой отечественной атомной подводной лодки «К-3».

Внимание будущих моряков приковано к экрану, когда на нем появляются фотографии первенца отечественного атомного подводного флота. Лодке «К-3» посвящен урок, который прошел по всей России, и Кострома не стала исключением.

Иван Накваскин, воспитанник Детского морского центра г. Костромы: «Очень много нового узнаешь про свою страну, про ее историю, про историю военно-морского флота, про флот вообще узнаешь много нового. Нужно в это вникать. Нужно знать историю. Ты живешь в этой стране и должен ее чтить, уважать. Мне, как юному моряку, нужно это знать и уважать свою будущую профессию».

Узнали будущие моряки о том, что постановление о проектировании и строительстве атомной подлодки в 1952-ом году подписал сам Сталин. В строительстве «К-3» принимала участие почти вся страна. На московском заводе разработали специальную сталь, которая позволяла погружаться на немыслимую для тех времен глубину – 300 метров. В Горьком изготовили реакторы, а паротурбинные установки – на Кировском заводе. Тогда на Западе не верили, что в разрушенном войной Советском Союзе может появиться атомный подводный флот. Поэтому, когда атомоход во время похода достиг полюса, это стало шоком для других государств. Тогда СССР доказал, что еще на многое способен. Железной воли и несгибаемого стремления к поставленной цели в ходе урока будущим морякам пожелали наставники.

Юрий Склянчук, член костромского морского собрания: «Читайте историю, интересуйтесь политикой. Вокруг вас кипит жизнь. Не проходите мимо, если кто-то обижает младших. Не проходите мимо, если кто-то обижает старших. Чтите память дедов и отцов своих. И учитесь отлично, занимайтесь спортом».

В 1991 году «К-3» вывели из состава ВМФ. Долгое время лодка находилась в пункте базирования Северного флота в Мурманской области. Скоро все желающие смогут увидеть судно в Кронштадтском морском музее.

Источник: ТРК “Русь”