Туристы ждать не будут: общественники озаботились отсутствием туалетов в центре Костромы
Туристы ждать не будут: общественники озаботились отсутствием туалетов в центре Костромы

Как показал опрос, результаты которого озвучили в региональном Депэкономразвития, эта проблема для гостей областной столицы – одна из основных.  Подобные жалобы высказали 66% респондентов-туристов. Как решить проблему, обсудили участники Общественного совета Костромы по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. 

Сейчас в городе функционируют 6 общественных туалетов. В парке Победы, в Берендеевке и на Чернигинской набережной. Кроме того, есть два туалета в центре – в Торговых рядах и рядом с ними. Стационарный клозет появится и в строящемся парке Центральный, но не раньше следующего года. В планах в 2023 году сделать ещё 2 санузла. На Молочной горе (на подходе к набережной) и у комплекса «Музейное подворье». Но, говорят участники общественного совета, «туалетный вопрос» надо решать уже сейчас. Туристы до 2023 года ждать не будут.

Борис Коробов, экс-мэр Костромы, краевед: «Я считаю, это позорная ситуация, в отличие от других городов «Золотого кольца». Это просто стыдно для нас, горожан. Надо немедленно решать этот вопрос. Я понимаю, что в центральной части города сложно поставить стационарные туалеты, поскольку есть определенные правила из-за застройки исторической части. Хотелось бы, чтобы немедленно были приняты меры».

Одно из решений проблемы – модульные туалетные комплексы, которые подключаются к системам канализации и водоснабжению. Стоят такие около миллиона, удобны и быстро могут начать работать. Но денег на это в бюджете нет. Поэтому на заседании прозвучало предложение подключить к теме бизнес-сообщество.

Нехватка туалетов.mp4_snapshot_00.39.520.jpg

Ещё 14 лет назад предприниматели представляли властям инвестпроект по созданию стационарных туалетов. Он предполагает строительство сети санузлов в разных частях города, включая остановки общественного транспорта. При этом туалеты, по плану, располагались бы под землей и присоединялись к существующим сетям. Такие, к примеру, есть на Красной площади в Москве и рядом с Нижегородским Кремлем.

Нехватка туалетов.mp4_snapshot_01.57.888.jpg

Александр Баканов, председатель Общественной палаты г. Костромы: «В чем заинтересованность бизнеса? В том, чтобы сделать город красивее, сделать привлекательнее. И они все понимают, что мы должны привлечь туристов сюда, людей, которые будут посещать наши достопримечательности. И, в конечном счете, оставлять здесь свои деньги».

В итоге, проект решили пересмотреть и посчитать его экономическую составляющую.

Источник: ГТРК Кострома