С 1 октября костромской общественный транспорт начнет ходить по новой схеме
С 1 октября костромской общественный транспорт начнет ходить по новой схеме

Это лишь первый этап реформы, которая рассчитана на ближайшие 7 лет. Что изменится для пассажиров с этой субботы, чего горожанам ждать на следующем этапе – сегодня рассказали в городском Управлении транспорта.

В новой схеме 37 основных маршрутов: 31 автобусный и 6 троллейбусных. Большинство линий продлены до конечных остановок или скорректированы с учетом пожеланий горожан. Полностью отменят 4 маршрута – № 9, 10, 38 и 44. Они дублируют путь следования других автобусов. Добавятся 4 новых направления: 17-й, что соединит Давыдовский и завод Мотордеталь, 32-й – Мотордеталь-ТЦ РИО, 77-й – Венеция-Полиграфкомбинат и 100-й – от поселка Первый до Стометровки.

На основных линиях плата за проезд останется прежней – 25 рублей. На новых тариф будут устанавливать сами перевозчики. Появятся также временные короткие маршруты, которые будут ходить после 8 вечера или возить горожан до кладбищ в особые дни. При этом ужесточатся требования к перевозчикам.

транспорт.mp4_snapshot_01.17.905.jpg

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «В эти контракты мы ряд изменений внесли относительно ответственности перевозчиков за качество предоставляемых услуг. Дополнительно будут штрафные санкции за срывы рейсов, штрафные санкции за то, когда машина работает с неработающим валидатором… Достаточно много аспектов – грязный автобус и так далее».

Контракты с перевозчиками заключены на первый этап реформы – до 1 июля. На это время подвижной состав останется прежним. А вот на втором этапе пассажиров ждут большие перемены. Прежде всего, все 285 единиц транспорта чиновники планируют заменить на новые. Треть из них – большой вместимости. И все автобусы будут оснащены новым оборудованием.

транспорт.mp4_snapshot_01.55.834.jpg

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «Навигационным оборудованием, которое позволит отслеживать местоположение транспорта в любой момент времени. Эта информация будет доступна и для населения – в различных мобильных приложениях. Это и наличие валидаторов стационарных в автобусах, ввод различных транспортных карт для оплаты проезда».

транспорт.mp4_snapshot_00.37.864.jpg

Транспортная реформа в Костроме рассчитана на ближайшие семь лет. Кстати, окончательная судьба троллейбусов пока не решена. В Управлении не исключают, что они останутся в городе и после 1 июля. Новая маршрутная схема есть на сайте мэрии – gradkostroma.ru.

Источник: ГТРК Кострома