Полицейские поймали курьера, собравшего деньги с трёх костромских пенсионеров
Полицейские поймали курьера, собравшего деньги с трёх костромских пенсионеров

Пособником аферистов оказался молодой житель Москвы, а его жертвами – жители Заволжского района областной столицы.

В Костроме полицейские «по горячим следам» задержали курьера-мошенника, который под предлогом помощи для попавших в беду родственников забирал сбережения пожилых людей. Схема обмана была давно известной. Как сообщают в областном УМВД, днём 27 сентября двум бабушкам из костромского Заволжья позвонили неизвестные, сообщив о том, что их близкие якобы стали виновниками ДТП – и для оказания им помощи необходимо отдать крупную сумму денег. В результате пенсионерки передали курьеру соответственно 80 и 100 тысяч рублей, лишь затем удосужившись позвонить «бедовой родне» – и убедиться, что никаких «аварий» с их участием на самом деле не было.

В результате неотложных оперативных мероприятий личность «сборщика дани» удалось установить. Задержали афериста, едва он вышел от очередной пожилой жертвы. Причём мужчина, которого только что «навестил» курьер, отдал тому куда более внушительную сумму – порядка 1 миллиона рублей. Как пояснил пойманный жулик – им оказался 26-летний житель Москвы
– деньги он должен быть перевести на счёт своих кураторов. А средства, полученные с двух первых адресов в Заволжье, уже успел отправить аналогичным маршрутом.

Сейчас задержанный помещён в изолятор временного содержания, в отношении него возбуждены уголовные дела сразу по трёх эпизодам мошенничества. Правоохранители не исключают, что пострадавших от действий данного курьера могло быть и больше. Расследование продолжается.

Источник: ГТРК Кострома