Олег Промптов: «Проведение референдума – настоящий подвиг жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины»
Олег Промптов: «Проведение референдума – настоящий подвиг жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины»

Почти 90% – за. подведены предварительные итоги референдума о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Результаты голосования эксперты называют прогнозируемыми, а событие – историческим.

Как рассказал член Общественной палаты Костромской области, председатель комиссии по осуществлению общественного контроля, защите прав граждан и информационной политике Олег Промптов, явка на голосовании была высокая. В Костроме работал стационарный участок, куда переселенцы могли прийти и оставить свой голос. Также избирательная комиссия работала в выездном формате. При этом никаких нарушений во время проведения референдума выявлено не было.

Согласно результатам, за вхождение ДНР в состав России проголосовали 99,23%  избирателей, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской – 87,05%.

«Сомнений в результатах референдума лично у меня не было. Украина еще 8 лет назад начала уничтожать себя, бомбя своих мирных жителей. С учетом всего этого, жители ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины захотели отделиться, перестать быть частью Украины. Это все свидетельствует о том, что в настоящее время на Украине – системный государственный кризис. То есть в этой стране настолько все плохо, что при первой же возможности граждане покидают свое государство», – пояснил Олег Промптов.

Член Общественной палаты Костромской области отметил, что во время голосования по-настоящему проявилась демократия. Жители Донбасса и вынужденные переселенцы организованно подошли к проведению референдума, республики и области оперативно скооперировались, чтобы решить одну-единственную задачу – войти в состав России.

«Проведение референдума под бомбежками Украины в условиях разрушенной экономики этих областей – это настоящий подвиг жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины», – сказал Олег Промптов.

Источник: МК в Костроме