«Не верим в изменения»: чем поразил митинг против отключений воды в Костроме
«Не верим в изменения»: чем поразил митинг против отключений воды в Костроме

На митинг против отключений горячей воды и отопления  в Костроме сегодня пришло журналистов чуть ли не больше, чем бедствующих костромичей. Участников акции по просьбе  KOSTROMA.TODAY пересчитал корреспондент Тимур ТИХОМИРОВ. 

На площадь Мира в 14 часов 29 сентября явились не более 10 жителей. У костромского цирка, который находится совсем недалеко от площади, толпа была гораздо больше – там как раз начиналось представление. Валентина Ямщикова, известный эколог и сопредседатель экологического движения «Во имя жизни», предположила, что «административные ресурсы» перетянули людей в цирк специально.

Те же, кто до митинга все-таки дошел, рассказывали, как непросто им живется без коммунальных благ. Люди говорили, что поставщик тепла и воды компания ТГК-2 плохо выполняет свои обязанности.

Либо костромичи все замерзли в своих домах, либо время митинга было неудачным.

 «Я решила стать организатором митинга, потому что в нашем доме с 16 мая по 22 сентября не было горячей воды. Включили ее только после того, как мы были на приеме в прокуратуре города, и там сказали руководителю ТГК-2: «Сколько вы можете мучить людей». Мы лично с мужем все лето ездили на дачу мыться. У нас в подъезде живет пенсионерка-инвалид, ей помогали соседи и родственники – возили мыться в деревню!» — возмущается организатор митинга и жительница Никитской, 142 Вера СЕМЕЙКИНА.

Костромичи пытаются спасаться, как могут.

Ситуация с отоплением и тарифами глубоко возмущает костромичей.

«У нас было отключение воды с 16 августа по 26 сентября. Лично у нас в квартире стоит водонагреватель, но вы сами понимаете, что использование водонагревателя очень затратно. У соседей не было водонагревателя, они ходили в баню, очень страдали. Отопление в прошлый год было очень слабое – не больше 19 градусов. Сейчас пока еще тепло, но кто знает, что будет дальше!» — пожаловалась костромичка Татьяна.

Отметим, что  тема «нет горячей воды» стала одной из главных в соцсетях Костромы этим летом. В сентябре добавилась и проблема – «нет тепла». К концу сентября без воды или отопления в городе страдали жители 200 домов.

Так что непонятно, почему так мало людей пришли на площадь. Одни костромичи предположили, что у митинга очень неудобное время – середина рабочего дня. Другие сказали, что люди просто потеряли надежду, что митингом, который, кстати, согласован властями, можно что-то изменить.

Холод в квартирах заставляет костромичей писать стихи.

«Костромичей пришло очень мало, потому что сейчас люди не верят, что можно что-то изменить. Сама я не очень долго маялась без воды. Но у меня вопросы к ценам. За июль мы платили 500 рублей за горячую воду, при том, что отключений не было. А за август уже 1000, но воды какое-то время не было»,  — рассказала жительница дома №39 на улице Магистральной.

  • Летом без горячей воды бедствовали жители каждого пятого костромского дома. Сейчас же, судя по данным сайта администрации города Костромы, без отопления или горячей воды сидят обитатели примерно 150 домов.

Битву за отопление с компанией ТГК-2 в Костроме хотят сделать всенародной. Фото: Тимур Тихомиров и Елизавета Тазикова.

Источник: Kostroma today