Мобилизованные жители региона приступили к занятиям по боевой подготовке
Мобилизованные жители региона приступили к  занятиям по боевой подготовке

Чтобы вспомнить то, что знали и стать единым слаженным организмом. Тренировки проходят на полигоне «Песочное», где есть всё необходимое для учебы.

На полигоне «Песочное» инженеры, менеджеры и строители с армейским прошлым. Все постигают обязательный курс общевойсковой подготовки. Занятия проходят с учетом опыта специальной военной операции. Здесь и огневая, и техническая, и тактическая подготовка, основы военной медицины, связи и топографии. Все мобилизованные выполняют нормативы по стрельбе из оружия.

Иван: «Нас учат здесь стрелять, подготавливают, вспоминаем то, что было. Все вроде понимаем, вспоминаем, как это все раньше было. Много своих пацанов, местных».

Перед началом учений обеспечили всем необходимым: полный комплект военной формы и снаряжения, на плече автоматы. Мобилизованные постепенно привыкают к старой-новой армейской жизни.

Сергей: «Прошла такая уже, как бы сказать, грусть. В принципе все хорошо уже, такой апатии уже нет. Привык, нормально».

Слаженность и тактика – залог успеха в бою. В ходе учений товарищи учатся прикрывать друг друга, реагировать в быстро меняющейся обстановке и использовать особенности помещений: ямы, столбы, колонны в качестве укрытий. С надеждой, что не пригодится, бойцы вспоминают, как останавливать кровотечение, накладывать жгут и эвакуировать раненых. Ход подготовки мобилизованных, проверил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор костромской области: «Чему учите?»

Инструктор: «Учим основам оказания первой помощи на поле боя, основам тактической медицины. Молодцы, стараются. У некоторых даже очень хорошо получается. Я бы сказал, что процентов восемьдесят личного состава».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Офицеры отмечают то, что у костромичей боевой дух высокий. Он во многом даже выше, чем у команд, которые приехали из других регионов. Отмечают то, что порядка 80% состава имеют достаточно серьезные навыки, связанные с безопасным обращением с оружием, стрельбой. Условия есть, боеприпасов хватает. Известная фраза: « Народ и армия едины» носит не эфемерный характер, а реальный, практический характер. Я горжусь своими земляками».

Как известно, тяжело в учении – легко в бою. А потому костромичи действительно стараются. Чтобы потом быть уверенными, что решат все поставленные перед ними задачи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Парни, себя беречь. Себя беречь первоочередным порядком. Потому что не только домашние ждут, область вся ждет. Поэтому возвращаться всем, в обязательном порядке».

Источник: ТРК “Русь”