Богатая костромичка отдала телефонным мошенникам 4 миллиона рублей
Богатая костромичка отдала телефонным мошенникам 4 миллиона рублей

Жительница областной столицы поверила, казалось бы, банальной истории о «подозрительном движении» на своих счетах. Как действуют аферисты, и каким словам, сказанным по телефону, верить нельзя – полицейские рассказали ГТРК «Кострома».

Звонок костромичке поступил с московского номера. Женщина на том конце провода представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила: неизвестные пытаются снять с её счета деньги. Чтобы обезопасить себя, нужно перевести все имеющиеся средства на безопасный счет. После этого костромичку в стремительном темпе, чтобы не успела опомниться, переадресовывали с номера на номер, и вынудили снять со счетов практически всю имеющуюся наличность. Неладное женщина заподозрила, уже отправив вымогателям 4 миллиона рублей.

Пострадавшая: «Смутило потом, когда уже и до детей. На счетах детей, говорит, давайте снимем. Их нужно обязательно снять наличными, это обязательно. Никаких переводов, ничего».

Полицейским пострадавшая рассказала – возле банкоматов, когда она переводила деньги, её спрашивали: куда и кому такие суммы? Но женщина, наученная мошенниками, отмахивалась от вопрошающих, и отвечала по инструкции – перевожу на покупку квартиры. По факту мошенничества в крупном размере в полиции возбуждено уголовное дело. Сотрудники Управления напоминают жителям области – нельзя безоговорочно верить людям, которые звонят от имени банка. Всю полученную информацию необходимо перепроверять. На каждой банковской карте есть телефон горячей линии, куда можно перезвонить. И главное, говорят полицейские: нельзя переводить деньги на незнакомые счета и абонентские номера. Вернуть их потом – задача очень сложная.

Источник: ГТРК Кострома